В ближайшее время в России может появиться еще одна госкорпорация - "Автодор", в распоряжение которого выделят минимум 164,5 млрд долларов
Вести
В ближайшее время в России может появиться еще одна госкорпорация - "Автодор", в распоряжение которого выделят минимум 164,5 млрд долларов По замыслу Минтранса она должна стать общенациональным оператором дорожной сети, занявшись модернизацией дорог федерального значения и переводом их в режим платных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшее время в России может появиться еще одна госкорпорация - "Автодор", в распоряжение которого выделят минимум 164,5 млрд долларов
Вести
 
 
 
По замыслу Минтранса она должна стать общенациональным оператором дорожной сети, занявшись модернизацией дорог федерального значения и переводом их в режим платных
RTV International
 
 
 
за образец разработчики документа взяли законопроект о Госкорпорации по строительству олимпийских объектов ("Олимпстрой")
Вести

В ближайшее время в России может появиться еще одна госкорпорация - "Автодор", в распоряжение которого выделят минимум 164,5 млрд долларов. По замыслу Минтранса она должна стать общенациональным оператором дорожной сети, занявшись модернизацией дорог федерального значения и переводом их в режим платных. Усиление роли государства в экономике после Вагита Алекперова обеспокоило и другого нефтяника - гендиректора "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова.

Если президент Владимир Путин одобрит идею Минтранса, соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму до конца этого года. А на днях в Думу был внесен закон о создании самой большой госкорпорации - "Ростехнологий". Его президент внес без согласования с правительством.

"Автодор" займется модернизацией дорог федерального значения на условиях концессионных соглашений и переводом их в режим платных", - говорит собеседник "Коммерсанта" в Минтрансе. По его словам, на днях концепция создания госкорпорации под условным названием "Автодор" легла на стол министра транспорта Игоря Левитина. Предполагается, что в течение двух недель документ будет доработан, после чего министр представит его Владимиру Путину.

Другой источник "Коммерсанта" в Минтрансе утверждает, что за образец разработчики документа взяли законопроект о Госкорпорации по строительству олимпийских объектов ("Олимпстрой"). По его словам, созданная "с нуля" дорожная госкорпорация станет эксплуатантом части платных дорог, а также будет привлекать подрядчиков из числа участников рынка для ремонта и содержания трасс.

Официально в Минтрансе и Росавтодоре новую госкорпорацию не комментируют.

Богданов: государства в "нефтянке" уже достаточно

По мнению гендиректора "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова, дальнейшее усиление государства в нефтянке "нецелесообразно", потому что может ударить и по отрасли, и по населению. Такими мыслями Богданов поделился на пресс-конференции, посвященной 30-летию "Сургутнефтегаза".

У нефтяников есть конкурентная среда. Без нее "уже завтра" будет падение добычи, рост цен на нефть и нефтепродукты, а следом "и на все абсолютно", предупредил Богданов.

"Общество потребителей должно стоять и не допускать монополизма", - цитирует нефтяника газета "Ведомости". И в истории есть такие примеры. Самый яркий - Standard Oil Джона Рокфеллера, которую в 1911 году антимонопольные органы решили разделить на семь частей. Из них потом выросли сегодняшние гиганты - Chevron, ExxonMobil и остальные.

"Озабоченность" усилением госкомпаний недавно высказал Вагит Алекперов, президент "Лукойла", крупнейшей частной нефтяной компании России.

Представители Федеральной антимонопольной службы вчера не стали комментировать, может ли концентрация нефтянки в госкомпаниях повлиять на конкуренцию и цены на сырье.

Россия - страна госкорпораций

По сути, госкорпорация является госкомпанией с особым статусом. Создаваемые специальным законом госкорпорации выведены из-под прямого контроля правительства РФ, их руководителей назначает лично президент, прибыль может не подлежать распределению, правила раскрытия информации менее жесткие, чем для ОАО.

Мода на госкорпорации появилась в России в этом году после создания трех первых - Банка развития (Внешэкономбанка), "Роснанотеха" и Госкорпорации атомной промышленности.

На очереди "Олимпстрой" и грандиозная махина "Ростехнологии" (создается на базе ФГУП "Рособоронэкспорт") - законопроекты о них поступили в Госдуму в сентябре.