Франция разрешила Total работать на трех российских проектах
Global Look Press
Франция разрешила Total работать на трех российских проектах
 
 
 
Франция разрешила Total работать на трех российских проектах
Global Look Press

Министерство финансов Франции разрешило нефтегазовой компании Total работать на трех российских проектах.

Речь идет о проекте "Ямал СПГ", Харьягинском СРП и Термокарстовом месторождении, говорится в ежеквартальном отчете компании. Месторождение "Термокарстовое" разрабатывает "Тернефтегаз", в котором Total принадлежит 49%, "НОВАТЭКу" - 51%, отмечает Total. Однако на работу компании в России по-прежнему влияют санкции, принятые против России Минфином США. "Total продолжает внимательно следить за ситуацией с международными экономическими санкциями против России", - говорится в сообщении.

В частности, из-за санкций США пересмотрен план финансирования проекта "Ямал СПГ", а акционеры проекта не могут финансировать его в долларах.

На прошлой неделе, 22 апреля, стало известно, что "Зарубежнефть" и Total начали переговоры о возможности покупки 40% французской компании в Харьягинском СРП. Ранее НОВАТЭК заявил, что намерен продать 9% проекта "Ямал СПГ", 20% которого принадлежит Total, до середины 2015 года.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн т СПГ в год и строительство транспортной инфраструктуры, в том числе морского порта и аэропорта.

ЕС 31 июля 2014 года запретил поставку в Россию оборудования для добычи и разведки нефти в Арктике, на глубоководном шельфе, а также оборудования для разработки месторождений сланцевой нефти. Запрет касается только оборудования для разработки шельфа Арктики, глубоководным шельфом ЕС считает шельф с глубиной моря (океана) более 150 м, а добывать и вести разведку традиционной нефти в России разрешено и через сланцевые пласты.