Четверть россиян отказываются пользоваться банковскими картами
slaider.md
Четверть россиян отказываются пользоваться банковскими картами
 
 
 
Четверть россиян отказываются пользоваться банковскими картами
slaider.md

Число держателей банковских карт среди россиян увеличилось - таковы результаты опроса, проведенного MasterIndex. На вопрос "Являетесь ли Вы держателем банковской карты" утвердительно ответили 74% участников опроса, на 11% больше, чем год назад.

Большая часть опрошенных (83%) отметили, что они имеют зарплатные карты. Тем не менее, доля дебетовых карт, открытых в банке самостоятельно, растет - с 11% в 2011 году до 19% в 2012 году. Кредитные карты, полученные самостоятельно, есть у 16% участников опроса. Владельцами социальных карт являются 12% респондентов, сообщает РИА "Новости".

Картами стали пользоваться чаще - 40% респондентов ответили, что за последний год они стали платить картой за покупки и услуги активнее. В 2011-м так отвечали 27% участников опроса. Среди опрошенных москвичей картой стали пользоваться чаще 33%, среди жителей других городов-миллионников - 40%.

В 2012-м доля тех, кто предпочитает оплачивать свои повседневные покупки только банковской картой, выросла и составила 10%. Треть опрошенных (33%) чередует оплату картой с оплатой наличными. Всего 14% владельцев банковских карт, ответили, что никогда не пробовали ими расплачиваться. Этот показатель ниже прошлогоднего на 6%.

Доля тех, кто постоянно берет карту с собой в путешествия, выросла и составила 34%. В прошлом году так ответили 21% респондентов. Москвичи (37%) берут с собой в путешествия карты чаще, чем жители других городов и регионов (в среднем 28%).

По данным исследования, 81% респондентов использовали карты для оплаты покупок в супермаркетах - этот процент практически не изменился с прошлого года. Часто совершаются по картам покупки в магазинах бытовой техники и электроники (41% опрошенных). Вырос процент оплаты покупки картой в кафе, барах и ресторанах и в 2012 году составил 16%.

Участники опроса отметили, что стали чаще оплачивать картой покупки в продуктовых магазинах у дома и минимаркетах, на эти покупки пришлось 26% от всех оплат картой. Для сравнения, год назад этот показатель составлял 20%.

При том, что большинство опрошенных по-прежнему предпочитает совершать покупки в реальных магазинах, доля тех, кто покупает через Интернет, за год увеличилась и составила 22% в 2012 год. Интернет-торговлей пользуются 43% опрошенных москвичей, жители регионов совершают меньше онлайн-покупок - 17%.

По данным исследования, средняя сумма, начиная с которой человек скорее расплатится картой, чем наличными в 2012 году вновь снизилась. Если по данным 2011 года она составляла в среднем 2428 рубля, то в начале 2012 года это уже 2 199 рублей. Снижение этой цифры говорит о том, что люди начинают оплачивать картой недорогие покупки, и оплата товаров картой входит в повседневную жизнь.