Еврокомиссия (ЕК) планирует завершить антимонопольное расследование в отношении ОАО "Газпром"
Вести
Еврокомиссия (ЕК) планирует завершить антимонопольное расследование в отношении ОАО "Газпром" Регулятор заподозрил концерн в навязывании нечестных цен потребителям из Центральной и Восточной Европы, разделе рынка, создании препятствий закупкам топлива у независимых поставщиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еврокомиссия (ЕК) планирует завершить антимонопольное расследование в отношении ОАО "Газпром"
Вести
 
 
 
Регулятор заподозрил концерн в навязывании нечестных цен потребителям из Центральной и Восточной Европы, разделе рынка, создании препятствий закупкам топлива у независимых поставщиков
Первый канал
 
 
 
"Газпром", в свою очередь, связал действия Еврокомиссии с желанием Брюсселя снизить цены на топливо
НТВ

Еврокомиссия (ЕК) планирует завершить антимонопольное расследование в отношении ОАО "Газпром". К концу года этот высший орган исполнительной власти Евросоюза будет готов предъявить официальные претензии к российскому газовому холдингу, который, как считают антимонопольные органы ЕС, злоупотребил своим доминирующим положением на европейском рынке газа.

Размер штрафа, который могут наложить на "Газпром", согласно антимонопольному законодательству ЕС, может составить до 10% его годовой выручки на этом направлении, которая в прошлом году составила 56 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Расследование против "Газпрома" Еврокомиссия начала еще осенью 2012 года. Регулятор заподозрил концерн в навязывании нечестных цен потребителям из Центральной и Восточной Европы, разделе рынка, создании препятствий закупкам топлива у независимых поставщиков.

Речь идет о Польше, Латвии, Литве, Эстонии, Чехии, Словакии, Болгарии и Венгрии, уточняет агентство Bloomberg. ЕК заявляла, в частности, что российская компания могла допустить нарушения в трех возможных случаях: при разделении рынков газа, что затрудняет свободные поставки в страны-члены ЕС; при диверсификации поставок газа и при установлении цен для клиентов из-за привязки их к ценам на нефть.

"Газпром", в свою очередь, связал действия Еврокомиссии с желанием Брюсселя снизить цены на топливо.

Давление Европы, однако, вполне способно поставить под вопрос рентабельность "Южного потока", на который "Газпром" делает основную ставку с точки зрения увеличения прибылей в Европе.

Не благоприятствует российскому монополисту и внешнеэкономическая конъюнктура. Мировые цены на газ, согласно прогнозам Минэкономразвития, снизятся к 2015 году на 10%, до 320–330 долларов за тысячу кубометров.

Вместе с тем, как выяснилось в последнее время, российский газовый концерн теряет свои позиции на рынках СНГ. На прошлой неделе Украина выбыла из тройки самых крупных покупателей компании, снижают закупки и другие государства, отмечает газета "Новые известия".

На прошлой неделе стало известно, что в первом полугодии 2013 года украинцы закупили у российской монополии только 9,67 млрд куб. м газа, то есть почти на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в 2013 году Украина планирует импортировать из России 26 млрд куб. м вместо прошлогодних 33,2 млрд.

Кроме того, поставки в Молдавию упали на 32,1% – до 1,12 млрд куб. м, экспорт в Белоруссию остался на уровне 2012 года – 10,39 млрд куб. м. Также на 10% (до 152 млрд. куб. м) снизилось потребление газа и в самой России. Финансовые итоги работы компании в первом полугодии показали, что ее чистая прибыль упала сразу на 35% – до 250,1 млрд рублей. Снижение показателей газовики ожидают и по итогам всего года.

В прошеные годы "Газпром" поправлял свое положение, увеличивая цены на внутреннем рынке, напоминает газета. Однако эксперты полагают, что на этот раз аппетиты монополиста будет сдерживать государство, стараясь не допустить социального взрыва.