Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 28 декабря 2004 г.
Архив
Расширенный поиск



Рейтинг ЮКОСа понижен до уровня "D", означающего дефолт

время публикации: 28 декабря 2004 г., 14:52
последнее обновление: 28 декабря 2004 г., 17:52
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's во вторник понизило рейтинг нефтяной компании ЮКОС до уровня "D", означающего дефолт компании по долговым обязательствам. Причиной стал пропуск платежа по кредиту в 1 млрд долларов
После сообщения о понижении рейтинга ЮКОСа цена акций компании на Московской межбанковской валютной бирже упала на 12,78 процента до 23,2 рубля
Новостью о решении агентства S&P воспользовались спекулянты, фиксирующие прибыль после активного роста акций ЮКОСа в предыдущие дни, когда акции ЮКОСа на ММВБ подорожали с 11,75 рубля до 29,99 рубля

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's во вторник понизило рейтинг нефтяной компании ЮКОС до уровня "D", означающего дефолт компании по долговым обязательствам. Причиной стал пропуск платежа по кредиту в 1 млрд долларов, сообщает РИА "Новости".

Как говорится в заявлении рейтингового агентства, ЮКОС был снят с пересмотра из-за невыплаты платежа по кредиту в 1 миллиард долларов, после чего рейтинг компании был понижен с уровня "СС" до "D".

Рейтинг был помещен на пересмотр (в список CreditWatch) 31 октября 2003 года.

Платеж был пропущен после того, как американский суд наложил временные ограничения на операции с активами ЮКОСа, чтобы предотвратить аукцион по продаже "Юганскнефтегаза".

Как пояснила кредитный аналитик агентства Елена Ананькина, до недавнего времени ЮКОС продолжал выплаты по ссудам, но пропущенная оплата 27 декабря 2004 года рассматривается по критериям агентства как неплатеж.

После сообщения о понижении рейтинга ЮКОСа цена акций компании на Московской межбанковской валютной бирже упала на 12,78 процента до 23,2 рубля, передает ИТАР-ТАСС. Новостью о решении агентства S&P воспользовались спекулянты, фиксирующие прибыль после активного роста акций ЮКОСа в предыдущие дни, когда акции ЮКОСа на ММВБ подорожали с 11,75 рубля до 29,99 рубля.

Ссылки по теме:


Пурнефтегаз: они пришли забрать активы ЮКОСА
// NEWSru.com // История вопроса // 21 декабря 2004 г.


ЮКОС получил уведомление о дефолте на 1,6 млрд долларов - акции НК упали на 14%
// NEWSru.com // В России // 11 августа 2004 г.


Дефолт
// NEWSru.com // Видеохроника // 5 июля 2004 г.


ЮКОСу объявили дефолт. Инопресса: ликвидация ЮКОСа с самого начала была делом решенным
// NEWSru.com // В России // 5 июля 2004 г.


Дефолт ЮКОСа потянет вниз экономику страны
// NEWSru.com // Экономика // 4 июля 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
ЮКОС // Экономика // Рейтинг


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 09:32
В Южной Осетии отменен режим чрезвычайного положения // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Грузия / Южная Осетия


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 21 августа 2008 г.  

Последняя новость – 09:32


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com