Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что инфляция по итогам года может превысить 8,5%
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что инфляция по итогам года может превысить 8,5%
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что инфляция по итогам года может превысить 8,5%
Пресс-служба Президента России

Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что инфляция по итогам года может превысить 8,5%.

"Мы не выдержали параметров, которые задавали сами себе, в том числе и из-за тех событий, которые происходили на сельскохозяйственном рынке. Прогноз был повышен практически до 8,5%. В итоге, как я понимаю, он ожидается несколько выше", - сказал Медведев на совещании по экономическим вопросам.

Президент заметил, что в этом году выросли цены на основные продукты питания, такие как крупы, хлеб, молоко, что бьет по карману многим гражданам. "Мы обязаны предпринять все от нас зависящее, чтобы эту ситуацию выправить", - потребовал глава государства.

"Тот сценарий, который реализовывался в нынешнем году в нашей экономике, отнюдь не является худшим. Более того, оказался достаточно спокойным и благоприятным", - оценил общую картину Медведев. Он напомнил, что на ситуацию влияли внутренние трудности, включая "структурные пороки российской экономики и тяжелое лето".

Аномальная жара и пожары нанесли серьезный урон сельскому хозяйству и привели к потере весомой доли урожая, а также ухудшению макроэкономических показателей в целом.

"Хотя в целом, - отметил Медведев, - они выглядят неплохо. В прошлом году у нас было практически 10-процентное падение ВВП, в этом году будет почти четырехпроцентный рост, что выглядит существенно лучше".

Самое главное, по словам президента, помимо роста ВВП, удалось стабилизировать ситуацию на рынке. "Безработица снизилась до 6,7% по методике МОТ. Это миллионы людей, которые вернули себе работу. Продолжается рост заработной платы. В реальном выражении она, по сути, уже превышает докризисный период", - отметил он.

Медведев особо подчеркнул, что удалось сохранить и социальную стабильность. "Все обязательства в социальной сфере сохранены и профинансированы в полном объеме", - подытожил он.

Он похвалил правительство за выполненные социальные обязательства, отчасти решенную проблему безработицы, но подчеркнул, что инвестиционный климат остается очень сложным. Президент считает, что правительство должно предпринять неординарные шаги для его улучшения.

"Инвестиционный климат в нашей стране, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Он плохой", - сказал Медведев.По мнению президента, тому есть объективные причины, "но нужны и неординарные решения, для того чтобы эту ситуацию менять". Медведев отметил, что инвестиционный спрос восстанавливается медленно. За январь - август этого года инвестиции выросли всего на 2,8%, а в тот же период в прошлом году был обвал на 20%.