Глазьев объяснился после публикации в "Ведомостях": приватизацию отменять не призывал, это только одно из мнений
Russian Look
Глазьев объяснился после публикации в "Ведомостях": приватизацию отменять не призывал, это только одно из мнений
 
 
 
Глазьев объяснился после публикации в "Ведомостях": приватизацию отменять не призывал, это только одно из мнений
Russian Look

Советник президента РФ Сергей Глазьев опроверг появившиеся в прессе сообщения о том, что руководимая им группа экспертов подготовила рекомендации для администрации президента, в которых призвала к запрету приватизации. Соответствующая информация была распространена газетой "Ведомости".

По словам Глазьева, "публикация "Нет - приватизации" отражает один из сюжетов дискуссии, развернувшейся на Научном совете". "Предложенные на их основе рекомендации отражают позицию ряда ученых, профессионально занимающихся вопросами институциональной теории и теории прав собственности. В них, кстати, предлагается не запретить приватизацию, как утверждает заголовок статьи, а разумно использовать ее как один из инструментов государственной политики в целях повышения эффективности и конкурентоспособности экономики", - сказал в четверг агентству "Прайм" Глазьев.

Между тем источник в аппарате кабинета министров, комментируя доклад, подготовленный экспертной группой во главе с Глазьевым, заявил "Интерфаксу", что российское правительство готово рассматривать различные экспертные мнения, но с учетом экономического курса, определенного президентом и премьером.

"Мы открыты к работе с экспертным сообществом. Для этого сформированы такие механизмы, как Открытое правительство и Экспертный совет. Советуем аналитикам направлять свои материалы в структуры, созданные правительством именно для работы с экспертами", - сказал собеседник агентства.

"В правительстве готовы рассматривать различные экспертные оценки, но при этом хотелось бы напомнить, что президентом и председателем правительства утвержден и проводится определенный экономический курс, в рамках которого и принимаются все решения", - сказал источник.

Как сообщали "Ведомости", экспертная группа во главе с Глазьевым подготовила рекомендации, которые направила в администрацию президента и правительство РФ. Группа предлагает кардинально поменять экономическую политику России: усиливать госсектор. А пока идут обсуждения - ввести мораторий на приватизацию. В рекомендациях, в частности, делается вывод о том, что курс на модернизацию экономики страны тормозится из-за курса правительства на полную приватизацию и вывод чиновников из руководящих органов госкорпораций.