Руководство французского банка Societe Generale раскрыло истинные масштабы финансовой авантюры, которую называют крупнейшей в мировой истории
Вести
Руководство французского банка Societe Generale раскрыло истинные масштабы финансовой авантюры, которую называют крупнейшей в мировой истории
 
 
 
Руководство французского банка Societe Generale раскрыло истинные масштабы финансовой авантюры, которую называют крупнейшей в мировой истории
Вести

Руководство французского банка Societe Generale раскрыло истинные масштабы финансовой авантюры, которую называют крупнейшей в мировой истории.

Трейдер банка Жером Кервьель подозревается в том, что играя на бирже, он нанес Societe Generale ущерб в 5 миллиардов евро. А "открыл позиций", как говорят биржевые игроки, на 50 миллиардов. Это и есть предельно возможная сумма убытка от действий Кервьеля.

Считается, что только своевременное вмешательство руководства банка спасло Societe Generale от катастрофы. Сам трейдер второй день дает показания в полиции.

28 января, во второй половине дня истекает срок, который, согласно закону, подозреваемый Жером Кервьель может провести в камере предварительного заключения. По данным Le Monde, Кервьелю грозит 5 лет тюрьмы и штраф в размере 375 тысяч евро.

Вчера адвокаты Кервьеля, Элизабет Мейер и Кристиан Шарьер-Бурназель, обвинили генерального директора банка Даниэля Бутона в том, что, стремясь успокоить клиентов, он опубликовал письмо, в котором выставил их подзащитного мошенником и "навешал на него всех собак". По мнению адвокатов, Кервьель не украл "ни одного сантима".

Настаивая на его виновности, руководство Societe Generale стремится создать дымовую завесу, которая отвлечет внимание общественности от намного более крупных потерь, признаться в которых банк не хочет. Между тем, вчера глава финансового отдела парижской прокуратуры заявил, что расследование продвигается быстрыми темпами и Жером Кервьель уже поведал следователям о том, как ему удалось взломать многоступенчатую систему безопасности банка.

Как напоминает NEWSru.co.il, около недели назад Кервьель был отстранен от работы в качестве трейдера, после обнаружения пропажи денег. После этого подозреваемый скрылся. Следователи получили у ответственных сотрудников банка базу данных, в которой находится информация о всех сделках беглого трейдера.

Генеральный директор банка Societe Generale Даниэль Бутон заявил, комментируя крупнейшее хищение в истории банковской системы Франции: "Происшедшее не имеет никакого отношения к нашей стратегии. Это больше похоже на поджог, который может погубить крупный завод".

Ряд французских экономистов и политиков усомнились в том, что руководство Societe Generale ничего не знало о потерях, пишет "Коммерсант". Многие предполагают, что таким способом банк пытается скрыть убытки, накопившиеся за время ипотечного кризиса.

"Банк предпочитает обвинить бедного парня, вместо того чтобы честно признаться в своих собственных провалах", - заявил в интервью агентству France Press профессор экономики Института политических исследований в Париже и руководитель проекта в Национальном центре научных исследований Эли Коэн.

Российские дочерние компании иностранных финансовых институтов в ближайшее время могут ощутить на себе последствия проблем, возникающих у их "родителей". Так, в конце прошлой недели международное рейтинговое агентство Moody´s понизило один из своих рейтингов банку "ДельтаКредит". Банк, принадлежащий французскому Societe Generale, явно пострадал из-за скандала, разразившегося на прошлой неделе, пишет издание "Газета GZT.ru".

Собственно, сам Societe Generale также потерял в рейтинге. Он понизился с уровня A1/B до Aa2/B-. Moody´s таким образом отреагировало на заявление банка о потерях размером в 4,9 млрд евро, нанесенных ему собственным сотрудником. Другое рейтинговое агентство, Fitch, также снизило долгосрочный рейтинг SocGen с AA до AA-.