Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Среда, 28 января 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Фирмы стали меньше кормить сотрудников

время публикации: 28 января 2009 г., 10:42
последнее обновление: 28 января 2009 г., 10:44
блог печать сохранить почта фото

Фирмы стали меньше кормить сотрудников

Московские поставщики комплексных обедов в докризисные времена жили неплохо, рынка хватало всем - столичные заведения общепита относительно немногочисленны и в большинстве своем недешевы. Вряд ли кто-то стал с тех пор меньше есть, но многие оказались не готовы платить за удобство и оперативность, пишет портал BFM.

По данным портала SuperJob.ru, в октябре 2005 года социальный пакет четверти работающих россиян содержал бесплатное питание, в ноябре 2007 этим могли похвастаться 23% работников, а в январе 2009 года - лишь 8%. Основной удар на себя приняли поставщики бизнес-ланчей, а предприятия с собственной столовой предпочитают повышать цены, сокращать ассортимент и экономить на качестве продуктов.

Андрей Сабитов, директор компании "Ланч-Тайм", занимающейся доставкой обедов в офис и проведением банкетов и фуршетов, рассказал, что количество корпоративных клиентов существенно упало. "Я потерял около половины заказов, кто-то больше половины - в зависимости от объема. Сокращение идет в банковском, строительном секторе. Фирмы резко снизили количество заказов - может быть, сотрудников сократили, может - бюджет урезали".

В целом по рынку падение составило 40%, а по частным клиентам - около 30%, - отмечает представитель другой компании, пожелавший сохранить анонимность. "Руководители организаций перестали платить за обеды, а людям уменьшили заработную плату, поэтому самим им платить за обеды не с руки. Если раньше фирма кушала в день, например, на 3 тысячи, то теперь стала тратить на еду 1,5 тысячи. Часть клиентов ушла совсем, часть урезала заказы".

С этим мнением согласна и директор службы корпоративного питания "Комплекс-обед" Наталья Скоробогатова: "Из наших заказчиков ушли те, кому фирмы оплачивали обеды, кто не платил сам. А остались те, кто заказывает сам, и фирмы, у которых неплохие дела на данный момент". Она рассказала также, что снижение объемов рынка "выездной еды" на 30% затронуло как средний сегмент, обеспечивающий питанием офисных работников, так и нижний, более дешевый - ориентированный в первую очередь на строителей.

Наиболее оптимистичное видение ситуации среди опрошенных BFM.ru участников рынка оказалось у директора компании "Обед.Ру" Диляры Аметовой. По ее словам, спад не такой большой, как можно было бы ожидать - процентов на 20. Аметова отмечает, что клиентура и структура заказов не изменились.

В свою очередь, Андрей Сабитов и Наталья Скоробогатова наблюдают интересную тенденцию - в последнее время стали популярны более дорогие варианты бизнес-ланчей. "Люди хотят кушать качественные обеды, несмотря на ситуацию", - считает Скоробогатова. Похоже, за оставшихся клиентов компаний по доставке комплексных обедов в офисы можно не волноваться.

facebook

Ссылки по теме:


На какие хитрости идут начальники, чтобы уволить неугодных сотрудников: обзор и рекомендации
// NEWSru.com // Экономика // 14 января 2009 г.


Экономический спад – время присмотреться к воровству сотрудников в офисах и на производстве
// NEWSru.com // Экономика // 25 декабря 2008 г.


Около 40% работников по всему миру считают, что их начальству незаслуженно переплачивают
// NEWSru.com // Экономика // 9 декабря 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Компании // Сотрудники


Последняя новость NEWSru.com – 18:59
Казахам не разрешают устроить свой "ОккупайАбай" // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Казахстан / Общество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:59


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com