"Газпром нефть" подписала с Ираком контракт по месторождению Бадра
Газпром нефть
"Газпром нефть" подписала с Ираком контракт по месторождению Бадра
 
 
 
"Газпром нефть" подписала с Ираком контракт по месторождению Бадра
Газпром нефть

Консорциум иностранных компаний во главе с российской "Газпром нефтью" подписал с Ираком контракт по месторождению Бадра, говорится в сообщении "Газпром нефти". Контракт с правительством Ирака в четверг в Багдаде подписал заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти" Борис Зильберминц.

Контракт заключен по итогам тендера, победителем которого 12 декабря 2009 года был признан консорциум в составе: "Газпром нефть" (оператор проекта) - 30%, Kogas - 22,5%, Petronas - 15%, ТРАО – 7,5%, напоминает "Интерфакс".

Доля иракского правительства, которое представлено в проекте Иракской геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), - 25%. Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет. Предполагается, что уровень добычи нефти "на полке" составит порядка 170 тыс. баррелей в сутки. Работы на месторождении должны начаться в 2010 году. Общие инвестиции в проект составят порядка 2 млрд долларов.

По условиям контракта вознаграждение в 5,5 доллара за каждый добытый баррель нефти (или соответствующий этой сумме объем нефти) "Газпром нефть" будет получать после достижения уровня начальной добычи в 15 тысяч баррелей в сутки. На этот показатель планируется выйти в конце 2012 - начале 2013 года, "на полку" добычи - в 2016 году.

"Реализация проекта по разработке месторождения Бадра - это один из ключевых этапов в развитии компании на международных рынках. С началом работ в Ираке "Газпром нефть" делает еще один важный шаг в рамках выполнения долгосрочного плана по увеличению объемов добычи к 2020 году до 100 млн тонн нефтяного эквивалента", - приводятся в сообщении слова председателя правления "Газпром нефти" Александра Дюкова.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на Востоке Ирака и граничит с иранским месторождением Азар, в разработке которого "Газпром нефть" планирует принять участие совместно с Иранской компанией NIOC. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют более 2 млрд баррелей нефти.