Цены на нефть пошли вниз после резкого роста накануне
Global Look Press
Цены на нефть пошли вниз после резкого роста накануне
 
 
 
Цены на нефть пошли вниз после резкого роста накануне
Global Look Press

Мировые цены на нефть утром в четверг в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах возобновили снижение после резкого роста накануне.

По состоянию на 07:20 по московскому времени стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 0,96% – до 33,6 доллара за баррель. К 10:50 цена данного сорта снизилась до 33,2 доллара.

Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI утром опускалась на 1,15% – до 31,92 доллара за баррель.

Давление на котировки оказывают сообщения Минэнерго США по запасам нефти в стране, передает РИА "Новости". По данным ведомства, коммерческие запасы нефти в США за минувшую неделю увеличились на 8,4 миллиона баррелей, или на 1,7% – до 494,9 миллиона баррелей. Аналитики ждали роста всего лишь на 3,277 миллиона баррелей.

Вечером в среду цена апрельских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent поднялась выше 34 долларов за баррель. Последний раз такие показатели наблюдались в начале января. Так, в 20:21 по Москве стоимость барреля Brent составила 34,24 доллара. Это на 4,8% выше уровня предыдущего закрытия. Цена мартовских фьючерсов на нефть WTI прибавляла 3,45% до 32,53 доллара за баррель.

Рост произошел на фоне заявлений главы "Транснефти" Николая Токарева. По его словам, Саудовская Аравия вышла с инициативой повести встречу нефтедобывающих государств по ситуации на рынке нефти и обсудить возможность снижения ее добычи. Встреча ОПЕК, по его словам, может состояться в феврале.

Кроме того, напомним, в среду руководители российских нефтяных компаний высказались за проведение переговоров с Саудовской Аравией для повышения цен на нефть.