Визит МВФ закончился сенсацией: эксперты раскритиковали правительство
Архив NEWSru.com
Визит МВФ закончился сенсацией: эксперты раскритиковали правительство требуемое президентом Владимиром Путиным удвоение ВВП к 2010 году сомнительно, так как непосредственно зависит от цен на российскую нефть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Визит МВФ закончился сенсацией: эксперты раскритиковали правительство
Архив NEWSru.com
 
 
 
требуемое президентом Владимиром Путиным удвоение ВВП к 2010 году сомнительно, так как непосредственно зависит от цен на российскую нефть
Архив NEWSru.com
 
 
 
экономике угрожают не только колебания нефтяных цен, но и решения правительства снизить налоги и заменить льготы компенсациями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр финансов Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com

Рутинное мероприятие - посещение Москвы миссией Международного валютного фонда для сбора материала для ежегодного доклада о состоянии российской экономики - неожиданно закончилось сенсацией. Эксперты МВФ, покидая российскую столицу, сделали публичное заявление. Само по себе это крайне необычно, отмечает "Время новостей": традиционно после сбора информации и вплоть до публикации ежегодного доклада эксперты МВФ избегают комментариев. Однако в данном случае миссия не сочла возможным ждать со своими советами до сентября, когда будет представлен доклад.

При общем благожелательном тоне доклада ясно виден основной диагноз, поставленный российской власти, - головокружение от нефтяных успехов и боязнь новых реформ. Эксперты фонда утверждают, что требуемое президентом Владимиром Путиным удвоение ВВП к 2010 году сомнительно, так как непосредственно зависит от цен на российскую нефть. Во-вторых, экономике угрожают не только колебания нефтяных цен, но и решения правительства снизить налоги и заменить льготы компенсациями.

Удвоить ВВП, одновременно снижая налоги и повышая благосостояние граждан, по мнению МВФ, возможно только "при условии постоянно ускоряемых структурных реформ с целью улучшения инвестиционного климата". Эксперты фонда таких реформ в российской экономической политике обнаружили четыре: реформу расходов государственного бюджета, жилищную реформу, реформу банковского сектора и "стремление к досрочному вступлению в ВТО". Как сообщает "Коммерсант", в докладе отмечается, что после активного проведения реформ в 2000-2001 годах "их темп существенно замедлился". Поэтому в МВФ посчитали, что большинство приоритетов правительства не новы, а их воплощение в жизнь замедлилось из-за "ожесточенного сопротивления заинтересованных сторон или из-за высокой стоимости".

По прогнозу МВФ, в 2004 году рост ВВП составит 7,25%, а в 2005-м снизится до 6,5%, "главным образом в результате снижения цен на нефть". Компенсировать падение темпов роста нечем из-за "исчерпания производственных мощностей в некоторых отраслях".

Министр финансов Алексей Кудрин по итогам встречи с главой представительства МВФ в России Полом Томсеном заявил, что готов прислушаться к замечаниям. По словам российского министра, "Минфин постоянно занимается мониторингом и оценкой рисков для стабильности бюджетной политики, экономического роста и макроэкономической ситуации в целом, и в этой связи мнение специалистов Фонда будет изучено и учтено в этой работе".

Другие члены правительства не стали комментировать итоги встреч.