Лакшми Миттал может праздновать победу над Алексеем Мордашовым. Вслед за получением одобрения своего предложения по слиянию от совета директоров Миттал заручился поддержкой двух самых крупных акционеров компании Arcelor
Reuters
Лакшми Миттал может праздновать победу над Алексеем Мордашовым. Вслед за получением одобрения своего предложения по слиянию от совета директоров Миттал заручился поддержкой двух самых крупных акционеров компании Arcelor Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер сообщил парламенту страны, что правительство, владеющего 5,6% акций Arcelor, проголосовало в пользу сделки по созданию новой компании Arcelor-Mittal
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лакшми Миттал может праздновать победу над Алексеем Мордашовым. Вслед за получением одобрения своего предложения по слиянию от совета директоров Миттал заручился поддержкой двух самых крупных акционеров компании Arcelor
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер сообщил парламенту страны, что правительство, владеющего 5,6% акций Arcelor, проголосовало в пользу сделки по созданию новой компании Arcelor-Mittal
AFP
 
 
 
Ранее ряд держателей акций требовали отложить голосование, намеченное на 30 июня, однако теперь собрание акционеров проведет в пятницу голосование по сделке с "Северсталью", и, скорее всего, оно будет отвергнуто
Reuters

Лакшми Миттал может праздновать победу над Алексеем Мордашовым. Вслед за получением одобрения своего предложения по слиянию от совета директоров Миттал заручился поддержкой двух самых крупных акционеров компании Arcelor. Правительство Люксембурга, которое является не только страной базирования компании, но и вторым крупнейшим акционером Arcelor, единогласно проголосовало за поддержку сделки.

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер сообщил парламенту страны, что правительство, владеющего 5,6% акций Arcelor, проголосовало в пользу сделки по созданию новой компании Arcelor-Mittal.

По мнению главы правительства Люксембурга, предложение, которое раньше расценивалось как недружественное поглощение, превратилось в приемлемую для государства и акционера сделку.

Еще один крупный акционер - холдинг Carlo Tassaro International, владеющий 7,5% акций Arcelor, - также высказался за слияние с Mittal Steel. Напомним, что ни один из акционеров Arcelor не владеет пакетом акций, превышающим 10% от уставного капитала.

Еще одним важным признаком того, что акционеры Arcelor склоняются к тому, чтобы принять предложение Лакшми Миталла, одобренное советом директоров, стало то, что даже те совладельцы компании, которые ранее активно выступали против слияния с Mittal Steel, согласились снять требование о переносе голосования по варианту слияния.

Ранее ряд держателей акций требовали отложить голосование, намеченное на 30 июня, однако теперь собрание акционеров проведет в пятницу голосование по сделке с "Северсталью", и, скорее всего, оно будет отвергнуто, после чего сразу же будет принята оферта Миттала.

Согласно условиям планируемой сделки Mittal и Arcelor в объединенной компании, акционеры Arcelor будут владеть 50,5% акций. В руководстве компании четыре места в совете директоров достанутся представителям Arcelor и три - Mittal Steel. При этом председателем совета директоров новой компании станет нынешний председатель совета директоров Arcelor.

Тем не менее, некоторые участники металлургического рынка до сих пор не отвергают возможности слияния российской компании с Arcelor. Так, накануне стало известно, что трудовые коллективы Arcelor высказываются за слияние с российским концерном.

Несмотря на то, что объединениям работников принадлежит не более 2% акций компании, их заявления в пользу союза с "Северсталью" имеет немалое значение, поскольку поддерживаются профсоюзами металлургов ведущих европейских стран, где находятся заводы компании.

Что касается предложения Arcelor о выкупе 100% акций, то, как считают российские эксперты, в одиночку "Северсталь" не сможет собрать необходимую для приобретения сумму, а помогать Мордашову другие участники российского рынка не будут.

Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в Кремле, руководство страны вряд ли даст указание другим металлургам спасать Мордашова и срочно создавать пул инвесторов для покупки 100% акций Alcelor.