Роспотребнадзор назвал две грузинские компании, чьи вина первыми вернутся на российский рынок
Вести
Роспотребнадзор назвал две грузинские компании, чьи вина первыми вернутся на российский рынок Роспотребнадзор дал "зеленый свет" двум грузинским производителям на начало поставок винной продукции на российский рынок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роспотребнадзор назвал две грузинские компании, чьи вина первыми вернутся на российский рынок
Вести
 
 
 
Роспотребнадзор дал "зеленый свет" двум грузинским производителям на начало поставок винной продукции на российский рынок
Вести
 
 
 
"Принципиально вопрос решен. Им можно готовить промышленные партии"
Вести

Роспотребнадзор дал "зеленый свет" двум грузинским производителям на начало поставок винной продукции на российский рынок. "Принципиально вопрос решен. Им можно готовить промышленные партии", - заявил в четверг "Интерфаксу" главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Речь идет о двух производителях: "Киндзмараули Марани" и "Винный дом Дугладзе", - сказал глава Роспотребнадзора. По его словам, в России зарегистрированы более 40 образцов алкогольной продукции этих двух предприятий, которые эксперты Роспотребнадзора посетили в ходе первой инспекции.

По словам Онищенко, первые 40 образцов грузинской продукции вносят в госреестр, грузинские производители смогут начинать поставки. Вопрос о регистрации в РФ продукции других грузинских винодельческих предприятий и минеральной воды в Роспотребнадзоре планируют решить в ближайшее время.

Ранее глава Роспотребнадзора заявил агентству, что поставки могут начаться уже в апреле. Между тем Роспотребнадзор утвердил список 37 грузинских предприятий, которые на следующей неделе посетит вторая по счету российская инспекция для допуска на рынок РФ.

"В основном это винодельческие предприятия в Западной Грузии и Аджарии", - сообщил Онищенко. Три группы экспертов Роспотребнадзор поедут в Грузию в понедельник, 1 апреля, а вернутся в пятницу.

Первая инспекция Роспотребнадзора грузинских виноделов состоялась в конце февраля - начале марта. По словам Онищенко, Роспотребнадзор согласовывает детали поездки с российским МИДом: "Мы ждем от правительства Грузии гарантий того, что они готовы нас принять и обеспечить безопасность".

Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды на фоне обострения отношений между двумя странами в 2006 году. Официальная причина - претензии к качеству.

В начале февраля текущего года эксперты РФ и Грузии согласовали в Москве механизм возвращения грузинского вина и минеральной воды на рынок РФ. В частности, была достигнута договоренность о выезде российских экспертов на грузинские предприятия, представлении в Москву образцов продукции для государственной регистрации в РФ.