Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 28 мая 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Польша грозит блокировать вступление России в ВТО и остановить строительство трубопроводов из РФ

время публикации: 28 мая 2007 г., 12:40
последнее обновление: 28 мая 2007 г., 13:12
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Президент Лех Качиньский угрожает: если Россия не пойдет на компромисс по вопросу об импорте польского мяса, "нельзя исключать" проблем с ВТО. Пока, впрочем, Качиньский считает, что ситуация "не движется к конфронтации".
Бывший министр обороны пошел еще дальше и призвал, пока не поздно, блокировать строительство Северо-Европейского газопровода.
В интервью воскресному изданию швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung глава польского государства связал это с тем, что Москва продолжает блокировать импорт мяса из Польши.

Польша грозит России проблемами при вступлении в ВТО в случае, если не удастся достичь компромисса в вопросе об импорте польского мяса в Россию, который сейчас находится под запретом. Об этом заявил президент страны. Бывший министр обороны пошел еще дальше и призвал, пока не поздно, блокировать строительство Северо- Европейского газопровода.

Польская пресса в понедельник широко обсуждает заявление президента Польши Леха Качиньского, согласно которому Европейский Союз может попытаться заблокировать вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). В интервью воскресному изданию швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung глава польского государства связал это с тем, что Москва продолжает блокировать импорт мяса из Польши.

- Экс-министр обороны за энергетическую безопасность и против России

"Если Россия сохранит бескомпромиссную позицию, как это было до сих пор, я не могу исключить такого поворота событий, - цитирует президента Польши "Интерфакс". - Тем не менее, мы не движемся к конфронтации".

Представитель Европейской Комиссии Питер Пауэр ранее напомнил, что поддержка ЕС вступления России в ВТО не является автоматической. "Европейский Союз поддерживает вступление России ВТО, но не любой ценой, - сказал он. - Двусторонние проблемы и небрежность в выполнении текущих обязательств становятся серьезными препятствиями".

Экс-министр обороны за энергетическую безопасность и против России

Бывший до недавнего времени министром национальной обороны Польши Радек Сикорский на страницах The Financial Times призвал Европу проявить солидарность и блокировать строительство Северо-Европейского газопровода из России в Европу. "Российская стратегия разделения, судя по всему, сохраняет силу, поэтому стоит ожидать новых испытаний солидарности ЕС", - полагает Сикорский. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Вспоминая провальный самарский саммит Россия-ЕС, Сикорский советует: "С обретенным ими новым, более ясным взглядом на Путина, канцлеру Германии и Еврокомиссии пора отменить проект строительства Северо-Европейского газопровода между Россией и Германией под Балтийским морем... Являясь самой вопиющей попыткой Путина разделить ЕС и нанести ему вред, этот газопровод был бы геополитической катастрофой для Евросоюза".

Члены ЕС "будут расплачиваться за усиление доминирования на рынке российского "Газпрома" и его союзников, что полностью противоречит европейской политике либерализации. Неизбежно возрастут цены на энергоносители и понизится конкурентоспособность Германии и ЕС. Использование ископаемого топлива закрепится в ущерб более дешевой и чистой ядерной энергетике... Россия получит возможность разделять старых и новых членов ЕС, избирательным образом перекрывая кран, что она проделала с Белоруссией, Грузией, Украиной и недавно с Эстонией и Литвой", - указывает в своей статье Сикорский.

Ссылки по теме:


Польша может не пустить Россию в ВТО из-за проблем с мясом
// NEWSru.com // В мире // 27 мая 2007 г.


Путин в Вене: Россия готова к диалогу с Польшей по проблеме импорта мяса
// NEWSru.com // Экономика // 23 мая 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Польша // Россия


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 16:51
Германия готовит встречу в Берлине по грузино-абхазскому урегулированию // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Грузия / Абхазия


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 24 июля 2008 г.  

Последняя новость – 16:51


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com