Как сказал вице-премьер Алексей Кудрин, "курс белорусского рубля удерживается на определенном уровне за счет траты золотовалютных резервов - за первый квартал было израсходовано более 2 млрд долларов
НТВ
Как сказал вице-премьер Алексей Кудрин, "курс белорусского рубля удерживается на определенном уровне за счет траты золотовалютных резервов - за первый квартал было израсходовано более 2 млрд долларов В российском правительстве опасаются, что у Белоруссии к концу третьего квартала текущего года могут иссякнуть золотовалютные резервы, которые сейчас она использует на поддержку курса национальной валюты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сказал вице-премьер Алексей Кудрин, "курс белорусского рубля удерживается на определенном уровне за счет траты золотовалютных резервов - за первый квартал было израсходовано более 2 млрд долларов
НТВ
 
 
 
В российском правительстве опасаются, что у Белоруссии к концу третьего квартала текущего года могут иссякнуть золотовалютные резервы, которые сейчас она использует на поддержку курса национальной валюты
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Кудрина, в связи с такой политикой белорусского правительства необходимо очень тщательно решать, целесообразно ли предоставлять Минску новые кредиты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия всегда поможет Белоруссии, какие бы события ни происходили в мировой экономике. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил премьер-министр России Владимир Путин
www.government.ru

Россия всегда поможет Белоруссии, какие бы события ни происходили в мировой экономике. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил премьер-министр России Владимир Путин. "Что бы ни происходило в мировой экономике, я хочу это подчеркнуть, если потребуется, подставить Белоруссии плечо, Россия всегда это сделает", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам Совмина Союзного государства.

Примечательно, что несколько часов назад министр финансов России Алексей Кудрин заявил: неплатежеспособность по кредитам у Белоруссии может наступить уже в конце этого года. "Какие-то крайние оценки - неуместны", - сказал Путин, очевидно, в адрес Кудрина. "Слухи о моей смерти сильно преувеличены", - процитировал Путин Марка Твена, который произнес эту фразу, комментируя ошибочный некролог на свое имя.

- Путин похвалил экономику Белоруссии, попеняв на "либеральные взгляды" Кудрина
- Зреет противостояние: Белоруссия обвинила РФ в кризисе и давлении по вопросу Абхазии и ЮО

Претензии Кудрина к Белоруссии

Министр финансов России Алексей Кудрин ранее сообщил: в российском правительстве опасаются, что у Белоруссии к концу третьего квартала 2009 года могут иссякнуть золотовалютные резервы, которые сейчас она использует на поддержку курса национальной валюты, сообщил "Интерфакс".

Как сказал Кудрин, "курс белорусского рубля удерживается на определенном уровне за счет траты золотовалютных резервов - за первый квартал было израсходовано более 2 млрд долларов. К концу третьего квартала золотовалютных резервов может не остаться".

Российский министр финансов оценил замену рыночного механизма валютного регулирования административными мерами как "политику, ведущую в никуда, политику тупиковую".

По мнению Кудрина, в связи с такой политикой белорусского правительства необходимо очень тщательно решать, целесообразно ли предоставлять Минску новые кредиты, - он не сможет расплатиться даже с нынешними.

Впрочем, премьер Белоруссии Сергей Сидорский заявил, что проблем с возвращением кредитов России нет будет, причем сделал это лично перед премьером России Владимиром Путиным. "По возвратности кредитов сомнения не возникают. У нас есть график, суммы, и как мне доложил министр финансов информацию, я должен доложить Вам", - сказал Сидорский, которого цитирует РИА "Новости". "Финансовые вопросы будут решены", - заверил он, отвергая нападки Минфина.

Впрочем, Кудрин до этого подробно объяснил, чего он опасается. "Прирост объемов погашения по имеющимся кредитам в 2011 году уже составит больше 1 млрд долларов", - прогнозирует он. По его словам, "золотовалютные резервы должны обслуживать текущий торговый баланс, а это уже невозможно, идет нехватка ЗВР, а к этому добавятся очередные платежи в связи с уже ранее взятыми кредитами. То есть, по сути, мы можем столкнуться с неплатежеспособностью", - добавил министр.

"Все время говорить, что все хорошо, замалчивать, приукрашивать ситуацию тяжело будет", - подытожил Кудрин.

Кудрин также сообщил, что российское правительство предложило президенту Лукашенко предоставить последний транш российского кредита в размере 500 млн долларов российскими рублями. Но Белоруссия от этого предложения отказалась.

"Я предлагал Александру Григорьевичу, и наш президент поддержал, - выдать кредит в размере 500 млн долларов в российских рублях, если российские рубли так нужны во взаимных расчетах, но Белоруссия отказалась", - сказал Кудрин.

Говоря об увеличении доли российского рубля во взаимных расчетах, глава Минфина напомнил, что с белорусской стороны был запрос на 100 млрд российских рублей.

По мнению Кудрина, использование российского рубля во взаимных расчетах уже достигло определенного масштаба, рубль востребован белорусскими и российскими предприятиями, которым выгодно сократить процесс конвертации на одну стадию, исключив перевод в доллары. Кудрин отметил, что ограничений на выдачу кредитов российскими банками белорусским предприятиям нет: "Такие кредиты берутся для закупки и белорусской, и российской продукции".

Напомним, финансовые отношения России и Белоруссии в последнее время часто увязывают с политическими: напряжение в них совпало с тем, что белорусский парламент так и не признает Абхазию и Южную Осетию. ИТАР-ТАСС приводит слова Кудрина, которого попросили высказаться на этот счет. Министр не связывает выделение последнего транша кредита Белоруссии на 500 млн долларов с вопросом признания независимости спорных республик. "Я этот вопрос никогда не поднимал в обсуждении ни с одним чиновником белорусского правительства", - заявил Кудрин.

Лукашенко просит у России в кредит 2,9 млрд долларов

Лукашенко давно ведет с российским руководством переговоры о выделении Минску нового крупного кредита. Как писали "Ведомости", Лукашенко попросит у России кредит в размере не менее 2,9 млрд долларов.

Ранее российская сторона выделила Минску стабилизационный кредит в 2 миллиарда долларов. Половина этих средств в рамках первого транша оказалась в распоряжении белорусских властей еще в ноябре 2008 г. Этот государственный кредит предоставлен Россией Белоруссии на 15 лет по ставке Libor плюс 3% годовых с отсрочкой погашения основного долга на пять лет.

Очередные 500 млн долларов из 2-миллиардного кредита Москва выдала Минску в марте 2009 г. Оставшиеся 500 млн долларов должны быть выделены после внесения поправок в российский бюджет.

В последнее время представители Белоруссии не раз говорили о желании получить еще один кредит, на этот раз в российских рублях, чтобы перейти на российскую валюту во взаимных расчетах.

Поначалу Москва скептически высказывалась о перспективах предоставления подобного кредита, но по итогам последней встречи президентов заявила, что данный вопрос будет рассмотрен в ближайшее время.

Мировой финансовый кризис привел к резкому падению белорусского экспорта и снижению валютных поступлений в страну. Одним из основных рынков сбыта для Белоруссии остается Россия, на торговлю с которой приходится около половины товарооборота.

Путин похвалил экономику Белоруссии

Противоположная оценка о положении экономики в Белоруссии прозвучала из уст российского премьера Владимира Путина. Тот еще до заседания Совмина белорусскую экономику похвалил.

"Экономика Белоруссии демонстрирует в условиях кризиса неплохие темпы. Наверное, это одна из немногих стран в СНГ, да и вообще в Европе, у которой наблюдается рост ВВП: 1,2%", - сказал Путин, которого цитирует "Интерфакс". Путин уже встречался с Лукашенко, и тот сообщил, что этот рост может составить около 1,5%.

"Это тоже говорит об усилиях правительства Белоруссии, направленных на то, чтобы преодолеть проблемы кризисных явлений в мировой экономике и финансах", - сказал Путин.

На итоговой же пресс-конференции Путин пояснил: его подчиненный Кудрин имел в виду тот факт, что за последние пять-шесть месяцев Белоруссия получила значительный объем кредитных ресурсов - свыше 3 млрд долларов.

"И он обратил наше внимание в ходе обсуждения на то, что мы должны больше уделить внимания развитию реального сектора экономики, с тем, чтобы наше финансовое сопровождение отвечало реалиям текущего дня, имею в виду и кризисные явления в мировых финансах и в мировой экономике", - сказал Путин.

Он заявил, что Россия рассматривает возможность и дальше продолжить совместную с Белоруссией работу в сфере предоставления кредитов.

"Конечно, будем с нашими партнерами взвешивать обстановку, советоваться, но в целом сотрудничество в кредитно-денежной сфере будет продолжено, продолжены и консультации между Центробанком РФ и Нацбанком Республики Белоруссии", - сказал Путин.

"Наш министр финансов - он человек либеральных взглядов - он просто всем нам говорит еще раз, что денежно-кредитная политика должна согласовываться с коррективами, которые мы все должны вносить в нашу экономическую политику, особенно в условиях кризиса", - заявил Путин.