Российские компании могут вылететь из основного индекса лондонской биржи
Global Look Press
Российские компании могут вылететь из основного индекса лондонской биржи
 
 
 
Российские компании могут вылететь из основного индекса лондонской биржи
Global Look Press

Аналитики "ВТБ Капитал" предупредили, что акции двух российских компаний - "Евраз" и "Полиметалл" - будут исключены из FTSE-100, основного индекса лондонской биржи, пишет русское издание журнала Forbes.

По итогам ежеквартального пересмотра индекса, которое состоится 12 июня, они будут переведены в индекс FTSE-250.

Изменения вступят в силу с 21 июня, говорится в комментарии, разосланном "ВТБ Капиталом". В результате, отмечает издание, в главном индексе Лондонской биржи не останется ни одной российской компании.

Чтобы остаться в составе индекса, "Евразу" нужно показать рост, опережающий рост остальных акций на 42%, а "Полиметаллу" - на 21%, что маловероятно.

Вхождение двух российских компаний в FTSE-100 в 2011 году сопровождалось оптимистичными комментариями официальных лиц и СМИ. Комментаторы радовались тому, что впервые российские акции попали в элиту фондового рынка, и предрекали рост стоимости компаний.

Бумаги обеих компаний подорожали еще до того, как было принято официальное решение о включении их в индекс – акции "Полиметалла" за несколько месяцев подорожали на 25%, "Евраза" - на 12%.

Однако с тех пор "Евраз" потерял 60% своей стоимости, а стоимость "Полиметалла" значительно снизилась с начала этого года - акции компании подешевели больше, чем на 40%.

Аналитики "ВТБ Капитала", правда, считают, что негативный эффект от исключения акций из индекса FTSE-100 будет ограничен, поскольку инвесторы в основном ориентируются на индекс FTSE Аll-Share, включающий все торгующиеся на Лондонской бирже акции.

К репутационным потерям можно причислить разве что то, что бумаги перестанут быть "индексными", то есть ряд инвесторов перестанет рассматривать их как объект для инвестиций.

FTSE 100 - ведущий индекс Лондонской фондовой биржи, основанный на капитализации крупнейших акционированных британских компаний.