Премьер-министр России Михаил Касьянов недоволен излишним профицитом бюджета. Он называет это низкой эффективностью расходной политики правительства. Открывая заседание кабинета министров, он сообщил, что за 9 месяцев 2002 года 100 млрд рублей выделенных из бюджета средств не потрачены бюджетополучателями. "Если средства не израсходованы, то, возможно, нет необходимости собирать столько налогов", - отмечает Касьянов. Такое положение является основанием задуматься о налоговой ситуации в стране в целом, подчеркнул премьер.
Возможно, есть смысл на следующем заседании правительства рассмотреть вопрос о дальнейшем снижении налогового бремени, отметил Касьянов.
Профицит бюджета за 9 месяцев года в два раза превысил ожидания правительства, сообщает ИТАР-ТАСС. Отметив, что доходы в бюджет за 9 месяцев остаются примерно на уровне прошлого года - около 20% от ВВП, - глава правительства подчеркнул, что "бюджет таким образом исполняется стабильно, несмотря на некоторое снижение налогового бремени".
Ссылки по теме:
Греф жалуется на высокие налоги и отсталое валютное регулирование
// NEWSru.com // Экономика // 27 ноября 2002 г.
Бюджет исполняется с профицитом в 77,5 млрд рублей
// NEWSru.com // Экономика // 6 ноября 2002 г.
Минэкономразвития выступает за отмену налога с продаж
// NEWSru.com // Экономика // 30 октября 2002 г.
Путин свернул налоговую реформу
// NEWSru.com // Экономика // 26 сентября 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Правительство России //
Бюджет




