Европейские партнеры "Газпрома" недовольны стратегией непрофильного расширения компании
Архив NEWSru.com
Европейские партнеры "Газпрома" недовольны стратегией непрофильного расширения компании
 
 
 
Европейские партнеры "Газпрома" недовольны стратегией непрофильного расширения компании
Архив NEWSru.com

Европейские экономисты недовольны стратегией "Газпрома", который проявляет интерес к слишком большому количеству непрофильных активов, зачастую в ущерб своему основному бизнесу, пишет британская деловая газета The Financial Times (полный текст статьи на интернет-сайте InoPressa.ru). Европа, для которой "Газпром" повышает цены на газ, фактически вынуждена оплачивать неэффективную политику российской государственной компании.

Вместо инвестиций в производство "Газпром" в последние годы занимается расширением своих интересов в таких отраслях как нефть, электроэнергетика и СМИ. Сообщение о покупке "Газпромом" "Комсомольской правды" - газеты с самым большим тиражом в России - является его очередным шагом по экспансии в сфере массовой информации. "Газпрому" также принадлежат авиакомпания, банк, три телеканала, несколько газет, радиостанции, кинотеатры и гостиницы, пишет FT.

При этом инвестиции "Газпрома" в разработку газовых месторождения в последние несколько лет были минимальны, что приводит к падению темпов роста добычи. Однако его монополия на транспортную инфраструктуру сдерживает развитие независимых производителей газа. Все это неминуемо приводит к росту цен на газ - бремя, которое ложится на плечи европейских потребителей, сокрушается немецкая газета Die Welt (полный текст статьи на интернет сайте InoPressa.ru).

Независимые российские газовые компании, а также нефтяные концерны, которые до сих пор в основном сжигают попутный газ в факелах, могли бы в дополнение к "Газпрому" добывать и поставлять значительное количество природного газа, если бы им это разрешило российское правительство, пишет Die Welt.

Собственно, ликвидация монополии в интересах самой России, считают западные экономисты. При наличии на газовом рынке нескольких продавцов надежность снабжения газом повысится как внутри страны, так и за рубежом. Впрочем, российские правительственные экономисты не могут не замечать необходимости либерализации газового рынка, однако, по мнению экспертов, их действия ограничены Кремлем, который не желает совершать в чувствительной для экономике сфере слишком резких движений. Во вторник глава Минэкономразвития России Герман Греф сообщил, что он выступает за плавное повышение тарифов на газ. В частности он сообщил, что к 2011 году цена может достигнуть 125 долларов за тысячу кубометров.

Впрочем, надежность газовых поставок и либерализация этого сектора лишь часть проблемы, одно из проявлений общей неприятной тенденции, полагают западные эксперты. Как говорится в отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), опубликованном в понедельник 27 ноября, расширение "Газпрома" является частью тенденции к накоплению активов в руках государства. Согласно последней оценке, которую приводит ОЭСР, государственная доля в капитализации рынка ценных бумаг выросла с 20% в середине 2003 года до 30% в начале 2006 года.

Это изменение особенно заметно в нефтяном секторе, где доля государства в общем производстве выросла с 16% в 2000 году до почти 40% в 2006. Однако рост нефтяного производства за этот период существенно замедлился. При этом российское государство также расширяет свое влияние и в неэнергетических секторах экономики, в частности в сфере авиации и автомобилестроения.