Фрадков на Кубе попытается урегулировать проблему многомиллиардного долга
RTV International
Фрадков на Кубе попытается урегулировать проблему многомиллиардного долга
 
 
 
Фрадков на Кубе попытается урегулировать проблему многомиллиардного долга
RTV International

Премьер Михаил Фрадков в четверг прибыл на Кубу. В ходе визита будут обсуждаться, в частности, урегулирование кубинской задолженности и выделение Кубе российского государственного кредита. Первый вопрос - крайне щекотлив, так как Россия оценивает долг Кубы СССР в сумму 16-25 млрд долларов (и свыше 31 млрд долларов с учетом штрафов), а Куба - не признает. Кубинский долг перед Россией составляет более 161 миллиона долларов.

Впрочем, Фрадков, кажется, настроен позитивно. "Достижение этих договоренностей позволит решать вопросы финансирования российских поставок товаров и услуг на кубинский рынок и осуществлять государственную поддержку экспортеров", - заявил премьер в четверг по прибытии в аэропорт Гаваны.

По его словам, в ходе переговоров с кубинским руководством российская сторона намерена рассмотреть конкретные направления торгово-экономического сотрудничества, обсудить реализацию взаимовыгодных проектов в этой области.

"Куба является давним и надежным традиционным партнером России в Латинской Америке", - цитирует Фрадкова "Интерфакс". Главной целью визита, по его словам, является закрепление положительной динамики в двусторонних отношениях, наметившейся в последние годы. "Нужно придать новый мощный импульс двусторонним связям по всем направлениям, прежде всего в торгово-экономической области", - отметил российский премьер.

В 2005 году товарооборот между Россией и Кубой составил всего 186 млн долларов, по этому показателю Куба занимает лишь седьмое место среди торговых партнеров России в Латинской Америки. "Торгово-экономическое сотрудничество необходимо наращивать, наша задача - укреплять позиции России на международном рынке, повышать конкурентоспособность", - подчеркнул Фрадков.

Кубинская сторона считает, что стороны смогут "обозначить новые сферы для расширения и укрепления двусторонних отношений". Такое мнение высказывает газета "Гранма", орган ЦК Компартии Кубы. Предстоящие переговоры "позволят проанализировать нынешнее состояние двусторонних отношений". Кроме того, в рамках визита Фрадкова предстоит подписание важных межправительственных соглашений, направленных на укрепление экономических связей и сотрудничества в целом между странами.

Определят перспективы сотрудничества не только чиновники государственного уровня, но и бизнесмены. "Мы надеемся на сотрудничество с Кубой в таких сферах, как поставки авиа- и автомобильной техники, судов, различного судового оборудования, возможно, вертолетов", - заявил ИТАР-ТАСС заместитель руководителя российского Федерального агентства по промышленности (Роспрома) Станислав Пугинский.

Он возглавляет делегацию РФ на выставке российской техники в Гаване. В ней участвуют 13 компаний из России, представляющие образцы и макеты продукции автотранспорта, авиации, судостроения и железнодорожного машиностроения. "За последний год, благодаря совместным усилиям российской и кубинской сторон, увеличилось количество техники, поставляемой на остров из РФ", - указал Пугинский.

В прошлом году Гавана закупила у России два дальнемагистральных пассажирских самолета, а в апреле заключен контракт на поставку еще 5 самолетов.