Дорожающая нефть позволила рублю вырасти к доллару и евро
Moscow-Live.ru
Дорожающая нефть позволила рублю вырасти к доллару и евро
 
 
 
Дорожающая нефть позволила рублю вырасти к доллару и евро
Moscow-Live.ru

Российская валюта днем повышалась против евро и стабилизировалась к доллару на фоне сползания европейской валюты ниже уровня 1,16 доллара. Вечером рубль усилил рост вслед за повышением нефти в район 83 долларов за баррель, валюта США перешла к снижению, евро тестирует круглый уровень поддержки 76 рублей, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на данные торгов.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.00 по Москве снижался на 13 копеек - до 65,49 рубля, курс евро - на 32 копейки - до 76,06 рубля, следует из данных Московской биржи. Евро в пятницу уже опускался до 75,975 рубля - минимума с 16 августа.

В итоге доллар и евро днем менялись разнонаправленно в пределах 0,4%, а рублевая цена нефти колебалась около отметки 5,35 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

С одной стороны, поддержка рублю исходит от дорогой нефти, нацелившейся на возврат к уровню 82 доллара за баррель, говорят аналитики. Участники рынка отыгрывают приближение сроков вступления в силу санкций США против Ирана (ожидается в начале ноября), что должно привести к сокращению поставок "черного золота" из страны.

Правда, стоит отметить что саудовская госкомпания Saudi Aramco в следующем квартале приведет в готовность дополнительные мощности, чтобы быть готовой увеличить добычу нефти на 550 тысяч баррелей нефти в сутки, и это сдерживает нефтяные котировки.

Перед выходными рубль приостановил рост, хотя краткосрочные перспективы по-прежнему для него выглядят благоприятно, обращает внимание главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

Сейчас создаются условия для продолжения ралли в российских активах (валюта, облигации), чему способствуют общее улучшение настроений в сегменте развивающихся стран, рывок вверх цен на нефть, отказ ЦБ от покупок валюты до конца 2018 года и аккуратный подход Минфина к первичному размещению нового долга, полагает Евгений Кошелев из "Росбанка".

С другой стороны, иностранные инвесторы продолжат использовать эпизоды укрепления рынков для сокращения своих позиций, пусть и без продаж "в пожарном режиме, отмечает эксперт.