Борис Громов и Юрий Лужков падают в долговую яму
gzt.ru
Борис Громов и Юрий Лужков падают в долговую яму
 
 
 
Борис Громов и Юрий Лужков падают в долговую яму
gzt.ru

Министерство финансов впервые опубликовало сводные данные об объеме долговых обязательств регионов, отраженных в их долговых книгах. Общий размер долговой нагрузки (госбумаги, банковские кредиты, выданные госгарантии, бюджетные кредиты) на регионы по состоянию на 1 апреля равен 654,5 млрд рублей. Почти половину - 316,7 млрд - долга приходится на Москву и Московскую область, пишет в среду "Газета GZT.ru".

Долг Московской области равен 160,62 млрд рублей. У Москвы чуть меньше - 156,06 млрд. У Татарстана, долговая нагрузка которого среди регионов третья по величине, - всего 25,86 млрд. То есть почти в шесть раз меньше, чем у Московской области и Москвы. Для сравнения: у Санкт-Петербурга, который принято сравнивать с Москвой по уровню развития, долг мизерный - 329,4 млн рублей.

Большая часть долга Московской области и Москвы приходится на выпущенные ими ценные бумаги - 93,3 и 98,9 млрд рублей соответственно. 40 млрд Московская область заняла у банков, Москва, - 35,1 млрд. На 25,2 млрд областные власти выдали госгарантии, немного отстали от них столичные власти - 17 млрд. Наконец, 2,2 млрд Московская область привлекла в рамках бюджетных кредитов у других бюджетов бюджетной системы (в том числе, из около 2 млрд из федерального бюджета). Суммарный объем бюджетного кредита, полученного Москвой, - 5,6 млрд рублей.

Высокая долговая нагрузка привела к тому, что международные рейтинговые агентства пересматривают рейтинги Москвы и Московской области по обязательствам в иностранной и национальной валюте. Moody´s снизил рейтинг Московской области с B1 до B3 еще в декабре прошлого года. На этой неделе это агентство подтвердило рейтинги с прогнозом "негативный", то есть не исключив их снижения вновь в ближайшее время. Долгосрочные же рейтинги Москвы рейтинговое агентство Fitch понизило с BBB+ до BBB с прогнозом "негативный" в феврале.

"По нашим данным, угрозы дефолтов по госбумагам пока нет", - успокаивает инвесторов чиновник Минфина. В том, что самые большие долги у Москвы и Московской области, он видит закономерность: от кризиса сильнее остальных страдают регионы, которые считались развитыми. Например, московский бюджет сильно зависит от налоговых доходов - около 40% крупных налогоплательщиков платят налоги в столице. "Доходы московского бюджета в этом смысле не диверсифицированы. У нас вообще мало регионов с диверсифицированной экономикой", - признает чиновник Минфина.