Цены на авиабилеты в России подорожают с 1 июня, перевозчики вводят топливные сборы - 40 евро на человека
Первый канал
Цены на авиабилеты в России подорожают с 1 июня, перевозчики вводят топливные сборы - 40 евро на человека Ряд российских авиакомпаний с 1 июня 2011 года вводит топливные сборы, что существенно удорожает стоимость авиаперевозки и соответственно авиабилетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на авиабилеты в России подорожают с 1 июня, перевозчики вводят топливные сборы - 40 евро на человека
Первый канал
 
 
 
Ряд российских авиакомпаний с 1 июня 2011 года вводит топливные сборы, что существенно удорожает стоимость авиаперевозки и соответственно авиабилетов
Вести
 
 
 
Таким образом, автоматически вырастет и стоимость турпакетов практически на все направления
Первый канал

Ряд российских авиакомпаний с 1 июня 2011 года вводит топливные сборы, что существенно удорожает стоимость авиаперевозки и соответственно авиабилетов, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на представителей российских туркомпаний.

Таким образом, автоматически вырастет и стоимость турпакетов практически на все направления.

В компаниях сообщили, что получили письма от авиакомпаний, которые ввели заметно повышенные топливные сборы. В частности, такое письмо заблаговременно разослала своим партнерам авиакомпания "Трансаэро", выполняющая рейсы по многим туристическим направлениям.

Генеральный директор компании "Ванд Интернэшнл" Татьяна Ванд рассказала, что еще две недели назад авиакомпании "Аэрофлот" и "Трансаэро" сообщили им о введении топливных сборов с 1 июня.

"Топливный сбор в размере 40 евро на человека на рейсы на Крит и в Тунис включен в стоимость туров, - сообщила Ванд. - Туристам, уже полностью оплатившим туры, придется доплатить эту сумму, что предусмотрено договором, или отказаться от поездки".

Правда, она пояснила, что туристов, оплативших тур полностью за месяц до поездки - единицы.

Между тем Ростуризм рекомендует туроператорам не требовать с туристов доплаты за уже оплаченные туры. Но туроператоры утверждают, что не могут брать на себя такие расходы.

"Мы вынуждены поднять стоимость авиаперевозки на направлениях, где расчет идет в евро, примерно на 6%, а на долларовых направлениях - почти на 10% из-за существенного повышения стоимости цен на авиатопливо", - сообщил пресс-секретарь авиакомпании "Трансаэро" Сергей Быхал.

По его словам, с ноября прошлого года по апрель этого года цены выросли у ряда заправщиков почти на 25% или почти на 5,4 тысяч рублей за тонну авиационного керосина.

Кроме того, в туркомпаниях сообщили, что существенно повышает стоимость авиаперевозки и "Аэрофлот", особенно на греческом направлении.