У "Россельхозбанка" на Кубани украли 2 млрд рублей
Moscow-Live.ru
У "Россельхозбанка" на Кубани украли 2 млрд рублей
 
 
 
У "Россельхозбанка" на Кубани украли 2 млрд рублей
Moscow-Live.ru

Полиция подозревает двух жителей Ростовской области в хищении свыше 2 млрд рублей у "Россельхозбанка" на Кубани, говорится в сообщении управления МВД по Южному федеральному округу. По данным ведомства, передает BFM.ru, в 2005 - 2008 годах в Ейске Краснодарского края 55-летняя и 52-летний местные жители якобы организовали группу компаний агропромышленного комплекса, в которую вошло более 60 предприятий, и делали запросы в "Россельхозбанк" о предоставлении от имени той или иной подконтрольной фирмы документов на получение кредита.

Они просили кредиты для "проведения сезонных работ", закупки горюче-смазочных материалов и других необходимых для ведения сельского хозяйства действий. Полиция сообщает о восьми случаях хищения средств у банка на 2,09 млрд рублей.

Следственная часть ГУ МВД России по ЮФО возбудила уголовные дела в отношении обоих подозреваемых. Полиция устанавливает все детали возможной кражи.

ГУ МВД по ЮФО поясняет, что с 2011 года расследует шесть уголовных дел по фактам мошенничества в особо крупном размере, незаконному получению кредитов и отмыванию денежных средств, основными фигурантами которых являются указанные лица.

В мае 2012 года полиция сообщала, что сотрудники нескольких коммерческих организаций и экс-руководители одного из региональных отделений "Россельхозбанка" нанесли ему ущерб на 263 млн рублей. Они действовали по схожей схеме.

ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" - один из крупнейших банков в России. По данным журнала Forbes, банк занимал четвертое место в банковской системе России по объему активов (к марту 2011 года). Кредитный портфель банка на 1 октября 2011 года - 920 млрд рублей. "Россельхозбанк" создан в 2000 году для развития кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора и сельских территорий Российской Федерации. Все акции банка находятся в собственности государства. По собственным данным кредитной организации, банк занимает второе место в России по размеру филиальной сети (после "Сбербанка").