Имя нового главы ФРС США может быть объявлено 9 сентября
Global Look Press
Имя нового главы ФРС США может быть объявлено 9 сентября
 
 
 
Имя нового главы ФРС США может быть объявлено 9 сентября
Global Look Press

Президент США Барак Обама 9 сентября, как ожидается, объявит свое решение относительного нового руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США, хотя пока глава государства с кандидатурой пока так и не определился, пишет американская газета The Wall Street Journal.

Половина первого срока и весь второй срок нынешнего председателя ФРС Бена Бернанке пришлись на период финансово-экономического кризиса, и для его преодоления Бернанке использовал программы количественного смягчения (QE), в рамках которых ФРС занималась скупкой гособлигаций и ипотечных ценных бумаг, что позволяло регулятору сохранять базовую процентную ставку на рекордно низком уровне и обеспечивать экономику "дешевой ликвидностью".

Однако его действия по спасению экономики США от рецессии вызвали жесткую критику республиканцев, и кандидатура Бернанке в 2010 году была одобрена с наименьшим большинством голосов (70 "за", 30 "против") за всю историю ФРС. Второй срок полномочий Бернанке во главе ФРС завершается в конце января 2014 года.

Теперь на повестке дня стоят два взаимосвязанных вопроса: кто же будет следующим руководителем Федрезерва и какую политику он изберет, отмечает газета.

Сейчас осталось только два основных кандидата, заместитель Бена Бернанке Джанет Йеллен и советник Обамы Лоуренс Саммерс.

Ряд экспертов рассматривают Саммерса, который был министром финансов при Клинтоне, а до этого занимал пост главного экономиста Всемирного банка, в качестве фаворита гонки, поскольку он работал в тесном контакте с президентом Бараком Обамой с начала его вступления на пост. С другой стороны, эксперты напоминают, что Саммерс, о котором Обама отзывается одобрительно, не нравится как республиканцам, так и демократам.

Потенциального кандидата упрекают в том, что он сыграл ключевую роль в отмене закона Гласса-Стиголла, который ограничивал спекуляционную активность банков. Кроме того, в свое время он помог избавить рынок производных финансовых инструментов от жесткого надзора, что в итоге могло способствовать развитию финансового кризиса 2008 года.

Ранее основным кандидатом на замену Бернанке считали его заместителя Джанет Йеллен. О ней весьма позитивно отзывались демократы и экономисты, однако президент США Барака Обама хранил молчание. Ряд экспертов связывают это с тем, что Обама не склонен поддерживать кандидатуру Йеллен. К тому же, ей приписывают более жесткую манеру руководства, что может столкнуться с активным сопротивлением со стороны лоббистов, защищающих интересы компаний с Уолл-Стрит.

Сама Йеллен считает, что не является фаворитом на этот пост. С другой стороны, у Саммерса достаточно тесные связи с некоторыми компаниями на Уолл-стрит, и это может оказаться препятствием для его избрания.

При этом подавляющее большинство на Уолл-стрит считает, что Обама должен избрать Йеллен в качестве преемника Бернанке. Это неудивительно, так как если Йеллен будет олицетворять преемственность нынешней мягкой монетарной политики, то в случае с Саммерсом могут возникнуть определенные сюрпризы.

По подсчетам СМИ, за последние два с половиной года Джанет Йеллен посетила Белый дом всего единожды, тогда как Саммерс побывал там не менее 15 раз. Однако, несмотря на это преимущество бывшего главы Минфина, президент Обама пока не принял окончательное решение и будет рассматривать кандидатуры до осени.

Отметим, как недавно напоминала газета "Коммерсант", при выборе главы ФРС редко побеждают фавориты. Накануне предыдущего назначения главным кандидатом считался вовсе не профессор Бернанке, а тогдашний замглавы ФРС Роджер Фергюсон. И, не получив столь желанного назначения, "слишком явный фаворит" Фергюсон настолько расстроился, что немедленно подал в отставку.

Федеральная резервная система США выполняет роль Центрального банка и осуществляет контроль над наличными и безналичным оборотом и деятельностью кредитных организаций страны. Кандидатуру на пост главы Федрезерва, выдвинутую президентом, должен утвердить банковский комитет Сената США.