Улюкаев: из России за 2010 год утекло 25-30 млрд долларов
Банк России
Улюкаев: из России за 2010 год утекло 25-30 млрд долларов
 
 
 
Улюкаев: из России за 2010 год утекло 25-30 млрд долларов
Банк России

Отток капитала из России по итогам 2010 года составит 25-30 млрд, заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. "От 25 млрд до 30 млрд долларов может составить", - приводит его слова "Интерфакс".

Улюкаев напомнил, что по итогам 11 месяцев 2010 года чистый отток капитала из РФ составил около 27-28 млрд долларов.

Отвечая на вопрос, был ли зафиксирован приток капитала в декабре, он подчеркнул: "Может быть маленький (приток, - прим. ред.) случился, может быть, не случился".

Вместе с тем первый зампред ЦБ добавил, что инфляция в 2011 году в 6-7% вполне достижима. "Пока ничего к началу года мы не меняли. Я считаю, это вполне достижимо", - сказал он.

Также Улюкаев отметил, что, скорее всего, будет сложно обстоять ситуация с инфляцией в первом квартале следующего года. "К сожалению, здесь (в инфляции - ИФ-АФИ) очень много психологии и очень много ожиданий", - подчеркнул он.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам сообщил, что по итогам 2010 года инфляция может превысить 8,5%.

Отвечая на вопрос, может ли ЦБ в первом квартале в связи с инфляционными рисками повысить ставку рефинансирования, первый зампред отметил, что это может произойти, а может и не случиться. "Можем повысить, можем не повысить, можем в первом квартале, можем позже", - сказал он.

Накануне премьер-министр Владимир Путин предложил российским банкам совместно с Центробанком снижать ставки по кредитам.

Вместе с тем Улюкаев, комментируя это предложение, согласился с главой правительства и сказал, что это было бы хорошо сделать. "Хорошо бы, но", - сказал он, имея в виду инфляционные риски.

Напомним, что в начале декабря глав ЦБ Сергей Игнатьев сообщил, что в ноябре чистый отток частного капитала из РФ составил около 9 млрд долларов, накопленный за 11 месяцев - почти 29 млрд долларов. Он отметил, что это предварительные данные и они могут быть скорректированы. "Структура оттока изменилась - в основном это прирост иностранных активов российских банков, в отличие о предшествующих месяцев, когда был в основном прирост иностранных активов нефинансовых организаций", - сказал Игнатьев.