Банки спишут кредиты семьям погибших в катастрофе Ту-154
© РИА Новости / Нина Зотина
Банки спишут кредиты семьям погибших в катастрофе Ту-154 Министр транспорта РФ, председатель комиссии по расследованию авиакатастрофы Максим Соколов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банки спишут кредиты семьям погибших в катастрофе Ту-154
© РИА Новости / Нина Зотина
 
 
 
Министр транспорта РФ, председатель комиссии по расследованию авиакатастрофы Максим Соколов
© РИА Новости /Михаил Воскресенский
 
 
 
Авиакатастрофа самолета Ту-154 произошла 25 декабря рано утром вскоре после взлета из аэропорта Адлера
© РИА Новости / МЧС РФ

"Сбербанк" и другие банки приняли решение списать долги и кредиты семьям погибших при крушении военного Ту-154. Об этом решении объявил министр транспорта РФ, председатель комиссии по расследованию авиакатастрофы Максим Соколов.

"Сбербанк" принял решение о списании долгов и кредитов погибших", - цитирует министра РБК. Соколов уточнил, что близким родственникам жертв крушения надлежит подать соответствующие заявления, которые будут приниматься как в "Сбербанке", так и в специально созданных штабах Минобороны и Минтруда.

В пресс-службе "Сбербанка" подтвердили эту информацию: "Правление "Сбербанка" приняло решение о списании кредитов и процентов по ним всех погибших в авиакатастрофе самолета ТУ-154. Родственникам погибших необходимо обратиться по телефону горячей линии 8-800-100-11-66".

- Следов взрыва на обломках Ту-154 нет, но версия теракта не исключена
- Предварительные данные экспертиз о крушении получат после Нового года
- Опознать останки всех жертв трагедии надеются за месяц

Максим Соколов намерен провести соответствующие переговоры и с другими банками. При этом ряд банков уже заявил о намерении оказать помощь пострадавшим. "Буквально на следующий день после трагедии ВТБ24 принял целый комплекс мер по поддержке родственников и близких погибших, включая выплату дополнительных компенсаций, прощение задолженностей и так далее", - пояснили в ВТБ. В "Альфа-банке" также заверили, что если среди погибших пассажиров и членов экипажа окажутся клиенты банка, все долги по кредитам им спишут.

В пресс-службе "Газпромбанка" "Газете.ru" пообещали рассмотреть возможность списания долгов: "Безусловно, "Газпромбанк" планирует рассмотреть возможность списания задолженности клиентов банка, оказавшихся в числе жертв этой трагедии".

По словам министра Соколова, выплата компенсаций родственникам погибших будет производиться в московских отделениях "Сбербанка" даже во время новогодних каникул. "Ряд отделений в Москве будет работать для обеспечения выплат и в новогодние праздники, работа не будет прекращаться даже после 1 января", - уточнил он.

Накануне, 28 декабря, выплаты семьям жертв авиакатастрофы начала страховая компания СОГАЗ. В компании уточнили, что размер выплат семье каждого погибшего военнослужащего составит в общей сложности более 5,8 млн рублей. Ранее предполагалось, что семьи военных могут рассчитывать на 7,8 млн рублей, а гражданских, которых среди жертв было большинство, - максимум на 3 млн рублей.

В ВТБ сообщили о проведении выплат страхового возмещения родственникам погибших с 31 декабря по 8 января.

Авиакатастрофа самолета Ту-154 произошла 25 декабря рано утром вскоре после взлета из аэропорта Адлера. На его борту находились 92 человека - 64 члена ансамбля песни и пляски имени Александрова и его руководитель Валерий Халилов, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на российской авиабазе Хмеймим в Сирии, а также военнослужащие, три съемочных группы (телеканалов НТВ, "Звезда" и Первого канала), Елизавета Глинка, которая везла в Сирию медикаменты, директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков и восемь членов экипажа.