Президент России Владимир Путин подписал принятый на прошлой неделе в ускоренном порядке закон, согласно которому с 1 апреля 2016 года повышаются налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин подписал принятый на прошлой неделе в ускоренном порядке закон, согласно которому с 1 апреля 2016 года повышаются налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин Напомним, закон под названием "О внесении изменения в статью 193 Налогового кодекса РФ" был принят Госдумой в минувшую пятницу сразу в трех чтениях и немедленно одобрен Советом Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин подписал принятый на прошлой неделе в ускоренном порядке закон, согласно которому с 1 апреля 2016 года повышаются налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Напомним, закон под названием "О внесении изменения в статью 193 Налогового кодекса РФ" был принят Госдумой в минувшую пятницу сразу в трех чтениях и немедленно одобрен Советом Федерации
Moscow-Live.ru
 
 
 
Принятые поправки в Налоговый кодекс, как следует из пояснительной записки к законопроекту, предусматривают повышение акцизов на бензин пятого класса с 7,53 тыс. рублей за тонну до 10,13 тыс. рублей за тонну
Moscow-Live.ru

Президент России Владимир Путин подписал принятый на прошлой неделе в ускоренном порядке закон, согласно которому с 1 апреля 2016 года повышаются налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты. Об этом, как передает ТАСС, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Напомним, закон под названием "О внесении изменения в статью 193 Налогового кодекса РФ" был принят Госдумой в минувшую пятницу сразу в трех чтениях и немедленно одобрен Советом Федерации. Он не вводит изменений акцизов на алкоголь, табак и автомобили, предусмотренных сейчас законом на 2016-2017 годы.

Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по акцизам.

Принятые поправки в Налоговый кодекс, как следует из пояснительной записки к законопроекту, предусматривают повышение акцизов на бензин пятого класса с 7,53 тыс. рублей за тонну до 10,13 тыс. рублей за тонну. Акцизы на дизельное топливо с 1 апреля составят 5,293 тыс. рублей (сейчас 4,15 тыс. рублей).

По подсчетам Минфина, цены на топливо вырастут примерно на 5%, дополнительные доходы федерального бюджета составят около 90 млрд рублей до конца года.

Как сообщил ранее замглавы ведомства Юрий Зубарев, эти средства будут зачислены не в региональные дорожные фонды, а в федеральный бюджет, который таким образом "сможет гарантировать неуменьшение как региональных дорожных фондов, так и федерального дорожного фонда"

По его словам, при розничной цене на бензин 34-35 рублей за литр рост цены будет на 6,5-7%, а максимальный возможный рост цены из-за акциза будет находиться в пределах прогнозируемого уровня инфляции, а именно 7-8%

В этом году акцизы на топливо уже повышались по предложению Минфина: с 1 января ставка на бензин Евро-5 выросла на 36,1%, а на дизтопливо - на 20,3%. Последний раз дважды за год акциз повышали в 2013 году.

В начале февраля источник в Минфине объяснял агентству РБК, что ставится цель повысить поступления в бюджет из-за дефицита, вызванного низкими ценами на нефть.

"В текущей крайне сложной бюджетной ситуации это единственный способ пополнить дорожные фонды", - заверял агентство официальный представитель министерства. "Если цены на нефть вернутся к росту, мы предложим вернуться к прежним ставкам акцизов или снизить их", - обещал он тогда.

Первым же о планах роста акцизов на бензин и дизельное топливо 26 января рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий топливно-энергетический комплекс. "Среди предложений ведомств есть отдельные пункты, касающиеся роста акцизов на бензин и дизельное топливо", - говорил он.

В случае роста акцизов нефтяные компании будут стараться быстро переложить их в розничную цену бензина, предупреждали тогда эксперты.