Владелец инвестиционного холдинга "Интеросс" Владимир Потанин предложил Владимиру Стржалковскому, руководителю Ростуризма и, как считается, хорошему знакомому Владимира Путина занять пост гендиректора "Норникеля"
Архив NEWSru.com
Владелец инвестиционного холдинга "Интеросс" Владимир Потанин предложил Владимиру Стржалковскому, руководителю Ростуризма и, как считается, хорошему знакомому Владимира Путина занять пост гендиректора "Норникеля" Стржалковский будет отвечать за GR, PR, социальную сферу, безопасность и кадры. Оперативным управлением и стратегией будет заниматься Батехин, а финансы, связи с инвесторами и загрансеть будут находиться в ведении Александра Попова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владелец инвестиционного холдинга "Интеросс" Владимир Потанин предложил Владимиру Стржалковскому, руководителю Ростуризма и, как считается, хорошему знакомому Владимира Путина занять пост гендиректора "Норникеля"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стржалковский будет отвечать за GR, PR, социальную сферу, безопасность и кадры. Оперативным управлением и стратегией будет заниматься Батехин, а финансы, связи с инвесторами и загрансеть будут находиться в ведении Александра Попова
Вести
 
 
 
Владимир Потанин, как председатель совета директоров "Норникеля", сделал такое предложение Стржалковскому от лица компании
RTV International

Владелец инвестиционного холдинга "Интеросс" Владимир Потанин предложил Владимиру Стржалковскому, руководителю Ростуризма и, как считается, хорошему знакомому Владимира Путина (в 1980-х они вместе работали в Ленинграде в КГБ), занять пост гендиректора "Норникеля". Сейчас пост гендиректора этой горно-металлургической компании (ГМК) занимает менеджер "Интерроса" Сергей Батехин, назначенный 7 июля вопреки желанию второго крупнейшего акционера "Норникеля" - ОК "Русал".

Предполагается, что совет директоров ГМК рассмотрит вопрос о назначении Стржалковского на должность генерального директора 8 августа.

"Представитель "Интерроса" подтвердил, что Владимир Потанин, как председатель совета директоров "Норникеля", сделал такое предложение Стржалковскому от лица компании. От других комментариев он отказался", - сообщают "Ведомости".

В условиях, когда государство проявляет все больший интерес к частному бизнесу, иметь в компании сильного лоббиста становится необходимостью, приводит газета слова близкого к "Интерросу" источника.

"Назначение Стржалковского должно успокоить инвесторов, показать им, что ситуация в компании контролируется", - сказал собеседник "Ведомостей". Такая идея, по его словам, возникла еще весной и обсуждалось несколько кандидатур, в том числе министра природных ресурсов Юрия Трутнева. Но в итоге выбор пал на Стржалковского, у которого большой опыт работы в госорганах: "Индустриальный опыт в данном случае неважен".

Источник, близкий к "Интерросу", еще на прошлой неделе предупреждал о возможном назначении руководителем "Норникеля" некоего влиятельного "государственного" человека. По его словам, такое назначение было одобрено руководством страны и должно было показать другому акционеру компании - UC Rusal, что именно за "Интерросом" остается принятие ключевых решений в "Норникеле".

Планируется, что Стржалковский будет отвечать за GR, PR, социальную сферу, безопасность и кадры. Оперативным управлением и стратегией в должности первого зама гендиректора будет заниматься Батехин, а финансы, связи с инвесторами и загрансеть будут находиться в ведении заместителя гендиректора "Норникеля" Александра Попова.

"Коммерсант" приводит мнение аналитика из инвестиционного банка Lehman Brothers Владимира Жукова - тот сомневается, что назначение Стржалковского существенно успокоит инвесторов "Норникеля" и они воспримут ситуацию "нейтрально с негативными оценками". Однако на туристическом рынке Владимира Стржалковского считают сильной фигурой: ему удалось провести две самые значимые для отрасли реформы. Первая прошла еще в 2002 году, когда на смену простому лицензированию туристической деятельности пришло раздельное лицензирование туроператорской и турагентской деятельности.

Однако более значимой для рынка оказалась следующая реформа, когда по инициативе ставшего уже самостоятельным ведомством Ростуризма Госдума приняла в январе 2007 года новую редакцию закона "Об основах туристской деятельности в РФ". Новый закон ввел для туроператоров институт фингарантий, заменивший отмененное с 2007 года лицензирование туроператорской и турагентской деятельности. Однако итоги реформ до сих пор вызывают споры в отрасли и отношение ее участников к Стржалковскому далеко не однозначное.

Справка

Стржалковский родился в 1954 году в Ленинграде. В 1977 году он окончил Ленинградский электротехнический институт. С 1980 по 1991 годы - сотрудник Управления КГБ СССР по Ленинградской области – работал там вместе с Владимиром Путиным. В 1991 году вместе с Вячеславом Полтавцевым и Сергеем Тимралиевым основал турфирму "Нева" и стал ее гендиректором. С 1999 по 2000 годы - замминистра по физкультуре, спорту и туризму, а с 2000 по 2004 годы - замминистра экономического развития и торговли. В ноябре 2004 года назначен руководителем Федерального агентства по туризму, сообщает РИА "Новости".

Один из знакомых Стржалковского добавляет, что тот дружит также со спикером Госдумы Борисом Грызловым и руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным, уточняют "Ведомости".