Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Четверг, 29 июля 2010 г.
Архив Расширенный поиск

РСПП выпустил оптимистический индекс деловой среды

время публикации: 29 июля 2010 г., 12:20
последнее обновление: 29 июля 2010 г., 12:20
блог печать сохранить почта фото

Восприятие экономической среды бизнесом вновь как никогда оптимистично, следует из нового индекса деловой среды РСПП

Восприятие экономической среды бизнесом вновь как никогда оптимистично, следует из нового индекса деловой среды РСПП, данные которого приводит РБК daily.

Бизнес не смущает ни засуха, ни угроза инфляции. "Жара - фактор существенный, но не определяющий, - объясняет управляющий директор по экономполитике и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова. - Ее негативное влияние на одни отрасли отчасти уравновешивается положительным влиянием на другие".

"Второй квартал 2009 года был катастрофическим, мы очень сильно упали. А на этом уровне расти легко", - поясняет председатель экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян. Сейчас идет фаза оживления. "У нас были более масштабные колебания, сейчас стало чуть больше инвестиций, увольнения закончились, вырос потребительский спрос, который свидетельствует о наступающей уверенности. На фоне других стран это неплохой результат", - радуется он.

Компании не ожидают в ближайшее время ухудшения ситуации в российской и мировой экономике. Один из наиболее значимых моментов - положительные оценки спроса. Другим оптимистичным показателем является индекс взаимодействия бизнеса и власти (+8,1 пункта).

Бизнес позитивно оценивает взаимодействие с органами власти по целому ряду направлений - стимулированию инноваций, третьему антимонопольному пакету, созданию Таможенного союза, поясняют в РСПП.

Но о выходе России из кризиса эксперты говорят очень осторожно. Хотя перспективу второго витка кризиса Данилов-Данильян считает маловероятной, совсем отрицать ее пока вряд ли стоит. Этому могут поспособствовать необдуманные действия по регулированию отдельных рынков, которые реализуют Европа и Америка: "вдруг что-то зажмут или что-то чересчур либерализуют".

facebook

Ссылки по теме:


Бизнес готов вкладываться в инновации, но ждет политической модернизации власти
// NEWSru.com // Экономика // 8 июля 2010 г.


Le Figaro: российские олигархи восстановили силы
// NEWSru.com // Экономика // 3 июня 2010 г.


РСПП предлагает на 5 лет заморозить налоги
// NEWSru.com // Экономика // 18 мая 2010 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Промышленность // РСПП


Последняя новость NEWSru.com – 18:40
Чемпион мира по шахматам определится на тай-брейке // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Шахматы / Чемпионат мира

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:40


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com