"Нафтогаз" обратился к "Газпрому" с просьбой о предоставлении скидки на российский газ после завершения действующей во II квартале
Reuters
"Нафтогаз" обратился к "Газпрому" с просьбой о предоставлении скидки на российский газ после завершения действующей во II квартале
 
 
 
"Нафтогаз" обратился к "Газпрому" с просьбой о предоставлении скидки на российский газ после завершения действующей во II квартале
Reuters

"Нафтогаз" обратился к "Газпрому" с просьбой о предоставлении скидки на российский газ после завершения действующей во II квартале.

Российская сторона получила обращение от украинских партнеров с просьбой о скидке в III квартале и готова пойти им навстречу, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Для нас это вполне ожидаемо с учетом затрудненной экономической ситуации, которая сложилась на Украине", - сказал премьер на встрече с главой Минэнерго Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. На Украине "все весьма и весьма сложно, по сути, страна находится в преддефолтном состоянии", сообщил он.

"Несмотря на все сложности наших текущих взаимоотношений с Украиной, мы должны оценивать все сложности украинской экономики и в разумных пределах идти навстречу украинским партнерам", - сказал Медведев.

Конечная цена на газ для Украины составит 247,18 долларов за тысячу кубометров, сообщил премьер и пояснил: "Цены на нефть и, соответственно, на газ сильно просели, поэтому скидка составит 40 долларов".

В апреле министр энергетики Новак заявлял, что решение о размере скидки на газ для Украины будет приниматься ежеквартально, а механизм определения скидки будет рассчитываться "исходя из складывающейся ситуации на этот момент". В конце апреля глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявлял, что Украина рассчитывает на то, что цена газа в III квартале составит менее 220 долларов за тысячу кубометров.

С ноября 2014 года по конец II квартала скидка, согласно соответствующим постановлениям правительства РФ, предоставлялась за счет таможенной пошлины по следующей формуле: 30% от контрактной цены, но не более 100 долларов на тысячу кубометров. Поскольку весь этот период контрактная цена была выше 333,33 доллара, на практике скидка составляла 100 долларов.

Однако, как заявил на прошлой неделе президент Владимир Путин, при таком падении цен на нефть Россия не может давать Украине прежнюю скидку на газ, хотя цена для нее и не должна быть выше, чем для соседних стран, таких как Польша.

Впрочем, Путин поручил "Газпрому" провести переговоры с Украиной о транзите газа после 2019 года. Ранее в "Газпроме" и Минэнерго говорили, что Россия не будет продлевать транзитный договор с Украиной после 2019 года. Между тем, по словам Миллера, "Нафтогаз" задолжал "Газпрому" 212 миллионов долларов за поставки топлива в ДНР и ЛНР, которые начались в феврале прошлого года.