Китай приступил к строительству на своей территории продолжения "Силы Сибири" - газопровода из России по восточному маршруту. Ввод газопровода запланирован на 2018 год
Global Look Press
Китай приступил к строительству на своей территории продолжения "Силы Сибири" - газопровода из России по восточному маршруту. Ввод газопровода запланирован на 2018 год В мае 2014 года "Газпром" и китайская нефтегазовая компания CNPC подписали тридцатилетний контракт на поставку природного газа по восточному маршруту через отводы от газопровода "Сила Сибири"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай приступил к строительству на своей территории продолжения "Силы Сибири" - газопровода из России по восточному маршруту. Ввод газопровода запланирован на 2018 год
Global Look Press
 
 
 
В мае 2014 года "Газпром" и китайская нефтегазовая компания CNPC подписали тридцатилетний контракт на поставку природного газа по восточному маршруту через отводы от газопровода "Сила Сибири"
Global Look Press
 
 
 
Строительство части трансграничного участка газопровода, проходящего через Амур, будет производиться совместно уполномоченными организациями сторон
Global Look Press

Китай приступил к строительству на своей территории продолжения "Силы Сибири" - газопровода из России по восточному маршруту. Ввод газопровода запланирован на 2018 год.

Фактически прокладка начинается в расположенном на российско-китайской границе городе Хэйхэ, который находится напротив российского Благовещенска. Сегодня был сварен первый стык будущего китайского участка газопровода, который планируется довести до мегаполиса Шанхай, сообщает "Интерфакс".

Проектирование и строительство газотранспортной инфраструктуры на территории России до подводного перехода ведет "Газпром", на территории Китая - китайская национальная нефтегазовая корпорация СNPC.

Строительство части трансграничного участка газопровода, проходящего через Амур, будет производиться совместно уполномоченными организациями сторон.

В церемонии пуска и сварки первого стыка трубопровода по видеосвязи приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев и вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли.

По словам премьера Медведева, газопровод "Сила Сибири" построят в срок, а вскоре Москва и Пекин подпишут контракт о поставках голубого топлива по второму российско-китайскому газопроводу западного маршрута: "Я не сомневаюсь, что все участвующие в этом строительстве, и "Газпром" в том числе, в срок, в полном объеме выполнят все свои обязательства", - заявил он на церемонии.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал ранее, что концерн ведет переговоры с китайской стороной о расчетах по контракту о поставках газа по западному маршруту в рублях и юанях.

Западный маршрут предусматривает поставку в КНР газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд кубометров в год. Поставка будет осуществляться по маршруту длиной 2,7 тыс. км.

По словам Медведева, Москва и Пекин продолжат сотрудничество в энергетике, в том числе атомной. "Энергетика - одна из наиболее важных сфер сотрудничества между Россией и Китаем. Мы и дальше намерены взаимодействовать с нашими китайскими друзьями в нефтегазовом секторе и в других областях, в том числе и в мирном атоме, в угольной промышленности, в электроэнергетике, в создании новых источников энергии", - подчеркнул он.

Медведев добавил, что строительство началось 10 месяцев назад и ведется по графику. А создание транспортных коридоров на востоке России позволит сформировать новые магистральные направления поставок российского газа, ориентированные на Китай и других азиатских партнеров.

"С помощью "Силы Сибири" мы сможем не только увеличить экспорт газа, но и быстрее газифицировать наши регионы Дальнего Востока и Восточной Сибири. Это наша очень важная цель. Маршрут выбран таким образом, чтобы обеспечить газом максимальное количество городов, сел, деревень Российской Федерации. А это значит, что мы просто улучшим жизнь людей, экологическую обстановку в регионе создадим более здоровую, сможем организовывать производства с новыми рабочими местами, повысить конкурентоспособность экономики и инвестиционную привлекательность территорий", - сказал он.

Чжан Гаоли также добавил, что в повестке дня российско-китайского сотрудничества присутствует еще "целый ряд крупных проектов", особенно в энергетической и транспортной сферах. Китайский вице-премьер, в частности, отметил планируемое строительство высокоскоростной железной дороги Москва - Казань.

В мае 2014 года "Газпром" и китайская нефтегазовая компания CNPC подписали 30-летний контракт на поставку природного газа по восточному маршруту через отводы от газопровода "Сила Сибири". Как сообщал "Газпром", поставки могут начаться в 2018 году в объеме 5 млрд кубометров, а впоследствии будут доведены до 38 млрд кубометров в год. Тогда контракт оценивался сторонами в 400 млрд долларов. Восточный маршрут предусматривает поставку в Китай ресурсов Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу "Сила Сибири".

8 мая 2015 года Россия и Китай подписали соглашение о рамочных, основных условиях поставки газа в Китай по западному маршруту - магистральному газопроводу "Алтай".