Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что пенсии для работающих пенсионеров не будут проиндексированы в 2018-2020 годах
©РИА Новости / Дмитрий Астахов
Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что пенсии для работающих пенсионеров не будут проиндексированы в 2018-2020 годах
 
 
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что пенсии для работающих пенсионеров не будут проиндексированы в 2018-2020 годах
©РИА Новости / Дмитрий Астахов

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что пенсии для работающих пенсионеров не будут проиндексированы в 2018-2020 годах. "Бюджет Пенсионного фонда определен с учетом того, что все пенсии, за исключением пенсий работающих пенсионеров, будут проиндексированы на размер инфляции", - цитирует Медведева агентство "Интерфакс".

Ранее в ПФР сообщили, что пенсии работающих пенсионеров в августе 2017 года повысятся в связи с проведением в России ежегодной августовской корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.

В фонде отметили, что на рост пенсии могут рассчитывать пенсионеры, работающие легально и получающие страховые пенсии по старости и инвалидности.

С 2016 года пенсии работающим пенсионерам на размер инфляции не индексируются. Индексация восстанавливается после увольнения гражданина пенсионного возраста с работы.

В начале июня министр финансов Антон Силуанов говорил, что к индексации пенсий работающих пенсионеров удастся вернуться не ранее 2020 года.

Ранее председатель Пенсионного фонда России Антон Дроздов оценил сумму, необходимую для индексации пенсий работающих пенсионеров, в 200 млрд рублей. В России, по его данным, 9,6 млн работающих пенсионеров.

"Мы продолжим выполнять наши социальные обязательства, включая выплату пенсий, различных пособий, оплату больничных листов, оказание людям бесплатной медицинской помощи", - добавил, выступая в четверг, глава правительства, пояснив, что это будет делаться за счет внебюджетных фондов - Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования.

Он сообщил, что деньги Фонда социального страхования пойдут в первую очередь на страхование случаев временной нетрудоспособности, от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и на выплату так называемых декретных.

Большую часть расходов федерального Фонда обязательного медицинского страхования составят субвенции бюджетным территориальным органам обязательного медицинского страхования.

Глава правительства также сообщил, что в бюджете Пенсионного фонда заложены деньги и на выплату материнского капитала. "Следующие два года его размер не изменяется. С 1 января 2020 года он должен быть проиндексирован", - подчеркнул премьер.

Окончательно не решена и судьба самой выплаты матерям, имеющим двух и более детей. На днях вице-премьер Ольга Голодец говорила, что решение о продлении программы материнского капитала будет принято до сентября. "До принятия проекта бюджета, до осени. До конца сентября - начала октября, вот так", - отметила она.

В конце прошлого года президент Владимир Путин признал, что страна вновь столкнулась с падением рождаемости, но объяснил это демографическими факторами, в том числе наследием "лихих 90-х".

Об отмене программы маткапитала в предвыборный год он не говорил, но допускал изменения: "Рассматривается возможность проанализировать дальнейшие перспективы программы материнского капитала. Далее говорится о более эффективной настройке, усовершенствовании системы социальных пособий для семей с детьми".

Программа материнского капитала, который можно потратить на определенные нужды семьи и детей, начала действовать с 2007 года и была утверждена на 10 лет - до конца 2016 года. Однако затем президент Путин продлил ее на два года - до конца 2018 года, когда в России должны пройти президентские выборы.