Молдавия грозит не пустить Россию в ВТО за ограничения на поставку вин
TVC21
Молдавия грозит не пустить Россию в ВТО за ограничения на поставку вин
 
 
 
Молдавия грозит не пустить Россию в ВТО за ограничения на поставку вин
TVC21

Молдавия грозит не пустить Россию в ВТО за введенные ограничения на поставку вин. За первый же день действия запрета на ввоз в нашу страну молдавских вин на границе с Украиной скопилось до 200 вагонов - и проблема вышла на межгосударственный уровень. Замминистра экономики и торговли Молдавии Игорь Додон сообщил, что Кишинев не даст согласия на вступление РФ в ВТО, если не будут сняты все введенные ранее ограничения на поставки молдавской продукции. Грузия подобных заявлений пока себе не позволила.

Молдавский чиновник пообещал до конца недели направить российским коллегам официальное письмо по поводу имеющихся проблем в двусторонней торговле с РФ и перспектив их решения.

Резко отреагировало и агентство "Молдова-вин". "Одностороннее решение г-на Онищенко не только противоречит международным и межправительственным соглашениям, действующим между двумя странами, но и ставит под сомнение сертификаты соответствия, выдаваемые российским органом стандартизации и сертификации Ростест в Молдове, – говорится в официальном заявлении агентства, – ведь молдавская винодельческая продукция идет в РФ с сертификатом соответствия, полученным в филиале Ростеста в Молдавии". Виноделы уверяют также, что они не получали рекламаций на поставляемый в РФ алкоголь.

"Запреты надо вводить там, где есть нарушения, а там, где качество соответствует всем необходимым нормам, не надо ничего придумывать. Мы заинтересованы в поставках только качественного вина. С каждым случаем надо отдельно разбираться, профессионально, а не обвинять сразу всех подряд. Наши вина поставляются и в Европу, и там претензий никаких нет", - заявил "Новым известиям" посол Республики Молдова в России Василий Стурза.

В Тбилиси к возникшей проблеме относятся иначе. Председатель правления Союза производителей вина Грузии Леван Коберидзе допускает, что объявленный Роспотребнадзором запрет "объясняется заботой о потребителе". Однако, по его словам, эта забота должна проявляться в рамках цивилизованного бизнеса. "Поэтому объявление вне закона всех грузинских вин наводит на мысль о том, что это больше политическое, нежели экономическое решение или просто забота о потребителе, - посетовал он. - Хочется надеяться, что вопрос экспорта грузинских вин в Россию не примет характера межгосударственной проблемы и его можно будет решить на уровне бизнеса. Мы готовы предоставить россиянам образцы нашей продукции и принять на наших заводах и виноградниках российских экспертов и госчиновников, чтобы они еще раз убедились в высоком качестве продукции".

Научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин также видит в винном скандале политическую составляющую. "Я, безусловно, допускаю, что отдельные виды вина не соответствуют требуемому качеству. Однако обострение политических отношений с Молдавией и Грузией позволяет считать это политическим действием, очень мало связанным с экономикой. Обычно, если такое происходит, то запрещают ввоз вина такой-то марки или из такого-то региона. А тут налицо акция против целых стран".