Банкиры начали снижать ставки по кредитам
Фото NEWSru.com
Банкиры начали снижать ставки по кредитам
 
 
 
Банкиры начали снижать ставки по кредитам
Фото NEWSru.com

Ставки российских банков по рублевым кредитам корпоративному сектору сроком до года в апреле начали снижаться - на 0,2 п. п. до 10,2% годовых, свидетельствуют данные Центробанка.

За прошлый год кредиты компаниям подорожали с 9,2 до 10,4% годовых, напоминают "Ведомости"? в феврале и марте ставка прибавляла по 0,2 п. п.

Высокие ставки привлекли внимание президента. На встрече с бизнес-сообществом Владимир Путин упрекнул банкиров в том, что они завышают непроизводственные расходы и преувеличивают риски и все это закладывают в кредитные ставки.

Кредиты, однако, дешевеют при растущей стоимости фондирования для банков. Основной кредитор экономики "Сбербанк" с начала года уже дважды снижал ставки по корпоративным кредитам, последний раз - с 15 мая.

Динамика "Сбера" отражает состояние всего рынка - к маю госбанку не удалось остановить сокращение портфеля. За I квартал он сократился на 1,5%, в апреле наметился рост и банк почти отыграл отставание - минус 0,1% по итогам четырех месяцев. В целом по банковской системе прирост корпоративного портфеля с начала года составляет 3,2%.

Банки столкнулись с падением спроса на корпоративные кредиты и, чтобы стимулировать заемщиков, вынуждены снижать ставки, несмотря на высокую стоимость фондирования, объясняет гендиректор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников: "Логика простая - лучше выдать кредит подешевле, чем не выдать ничего, потому что привлеченные средства необходимо разместить".

Поэтому он считает наблюдаемое снижение стоимости кредитов не заслугой регуляторов или правительства, а вынужденным решением банков, пытающихся остановить сокращение портфелей.

Спрос на новые кредиты слабенький, подтверждает зампред правления "Абсолют банка" Евгений Ретюнский. Компаниям страшно наращивать долговую нагрузку - рынок стагнирует, инвестиционного спроса нет, продажи растут слабо, поэтому некоторые заемщики стараются гасить кредиты, а не набирать новые, объясняет он.

Президент Сбербанка Герман Греф считает, что ставки по корпоративным кредитам не снижаются из-за стоимости фондирования. Он согласен с чиновниками, требующими от Банка России снижать ставки для стимуляции роста экономики.

По мнению Грефа, ключевым фактором высоких ставок по кредитам является низкий уровень ликвидности и только в теории цена кредита зависит от трех факторов: стоимости фондирования, рисков и маржи.

"На практике все не так. У нас рынок действует. И оценка рисков, маржа и все остальное складываются по остаточному принципу - в зависимости от того, каковы ставки предоставления ликвидности со стороны ЦБ. Самый главный фактор - это объем ликвидности, который ЦБ предоставляет рынку", - передает слова Германа Грефа РБК daily. По его мнению, если на рынке порядка тысячи игроков, какую маржу ни закладывай, рынок ее откорректирует.

В этом вопросе глава Сбербанка поддержал российских чиновников, выступавших за снижение стоимости фондирования для банков. С начала года первый вице-премьер Игорь Шувалов критиковал Банк России за то, что тот не снижал учетные ставки. А это, по его мнению, замедляло темпы развития российской экономики, поскольку банки из-за дорогого фондирования не удешевляли свои корпоративные кредиты.