Газпром" считает неактуальной добычу в России сланцевого газа и намерен сконцентрировать свое внимание на добыче сланцевой нефти
ОАО Газпром
Газпром" считает неактуальной добычу в России сланцевого газа и намерен сконцентрировать свое внимание на добыче сланцевой нефти
 
 
 
Газпром" считает неактуальной добычу в России сланцевого газа и намерен сконцентрировать свое внимание на добыче сланцевой нефти
ОАО Газпром

"Газпром" считает неактуальной добычу в России сланцевого газа и намерен сконцентрировать свое внимание на добыче сланцевой нефти. С таким заявлением выступил глава холдинга Алексей Миллер после того, как на минувшей неделе президент РФ Владимир Путин поручил "Газпрому" разработать основные принципы экспортной газовой политики, учитывающие развитие рынков сланцевого газа.

"В отличие от сланцевого газа, добыча которого в России совсем неактуальна, направление сланцевой нефти представляет для группы "Газпром" заметный интерес, и мы намерены этим вопросом активно заниматься", - приводит слова Миллера сайт дочерней компании холдинга - "Газпром нефти".

Вопрос о перспективах добычи сланцевой нефти был рассмотрен на состоявшемся 26 октября совете директоров компании. Опыт работы со сланцевой нефтью она намерена приобрести "в ходе освоения баженовской свиты на Верхне-Салымском нефтяном месторождении, которое разрабатывает совместное предприятие "Газпром нефти" и Shell - компания Sаlym Petroleum Development (SPD). Специалистами "Газпром нефти", Shell и SPD создана "дорожная карта", определяющая этапы движения к главной цели - разработке баженовской свиты в промышленных масштабах".

Напомним, в последние годы эксперты заговорили о настоящей сланцевой революции - росте добычи сланцевого газа в США и Европе. В 2009 году сланцевый газ позволил США впервые обогнать Россию по размерам добычи природного газа. Аналитики не раз заявляли, что если "Газпром" не начнет добывать сланцевый газ, то он может стать аутсайдером на газовом рынке.

В 2010 году, когда добыча сланцевого газа в США достигла 138 млрд куб. м, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер уверял, что обсуждение сланцевых технологий - это по большей части пиар, и в реальности этот газ не окажет серьезного влияния на европейский рынок.

В 2011 году "Газпром" проанализировал ситуацию и заявил, что пока реальной угрозы нет: чтобы проекты по добыче сланцевого газа в США в долгосрочной перспективе оказались окупаемыми, цена на него на американском рынке должна быть ниже, чем на европейском, не менее чем на 120-150 долларов за 1 тыс. куб. м (сейчас разница составляет 200 долларов).

Между тем газовый бум в США уже сказался на российских позициях: потребление газа в Европе сократилось на 9,9% за 2011 год не только из-за экономических проблем, но и из-за вытеснения газа более дешевым углем. Европа и сама стала добывать больше угля, но главное - на 38% за год вырос импорт из США, а американцы нарастили поставки угля именно за счет самообеспечения сланцевым газом.

На прошлой неделе Владимир Путин на заседании комиссии по ТЭКу поручил "Газпрому" учесть рынки сланцевого и сжиженного газа, разрабатывая экспортную политику.

Сланцевая нефть - это углеводороды, которые расположены в баженовской, абалакской и фроловской породах Западной Сибири. Они отличаются сверхнизкой проницаемостью, но высокой нефтенасыщенностью.