Блок Порошенко предложил приватизировать все шахты на Украине
Global Look Press
Блок Порошенко предложил приватизировать все шахты на Украине
 
 
 
Блок Порошенко предложил приватизировать все шахты на Украине
Global Look Press

Блок Петра Порошенко, который немного проигрывает партии Арсения Яценюка на парламентских выборах на Украине, обнародовал проект коалиционного соглашения и предложил приватизировать все угледобывающие предприятия в Украине, а шахты, которые не удастся продать, ликвидировать. Об этом говорится в тексте коалиционного соглашения, опубликованного на сайте БПП.

"Приватизация всех угледобывающих предприятий в соответствии с законом Украины "Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий", - говорится в одном из пунктов плана.

Президентская партия в своем варианте коалиционного соглашения предлагает реформировать угольную отрасль Украины: внедрить биржевую торговлю углем с помощью электронных торгов, перейти на прямые договоры по продаже угля и ликвидировать госпредприятие "Вугилля Украины".

Новая парламентская коалиция собирается также к 2018 году ограничить долю продавцов импортного газа, оставив им 30% годового потребления газа для диверсификации поставок на Украину.

"С 2018 введение в действие нормы о том, что ни одна иностранная страна или компания не может быть источником снабжения более 30% от годового объема потребления Украиной газа", - говорится в документе, который цитирует УНИАН.

Весною во время предвыборной президентской кампании Петр Порошенко заявлял, что добиться независимости Украины от поставок российского газа можно за 2-3 года.

"Газпром" ранее отверг все предложения Киева по поводу поставок газа Украине через посредника и по зачету платежей "Газпрома" за транзит газа в Европу в счет оплаты поставок. Напомним, долг Украины перед "Газпромом" составляет 5,3 млрд долларов. Из этой суммы 1,4 млрд должны быть погашены до конца октября, а до конца года - еще 1,65 млрд долларов. Предоплата за поставки газа на Украину в ноябре должна составить 770 млн долларов.

Общая потребность Украины - около 60 млрд куб. м газа в год. В прошлом году Украина резко сократила закупки газа у "Газпрома" - до 25 млрд куб. м. Около 2 млрд куб. м составила собственная добыча Украины, еще около 2 млрд куб. м было поставлено в реверсном режиме из Европы.

Еще одним пунктом партия украинского лидера предлагает отменить ограничения трансграничного движения капитала. Так, в качестве одной из мер фигурирует "либерализация валютного регулирования и валютного контроля путем отмены устаревших регуляторных актов и снятия ограничений трансграничного движения капитала".