По итогам третьего квартала 2015 года ВВП США увеличился на 1,5 процента
Global Look Press
По итогам третьего квартала 2015 года ВВП США увеличился на 1,5 процента
 
 
 
По итогам третьего квартала 2015 года ВВП США увеличился на 1,5 процента
Global Look Press

По итогам третьего квартала 2015 года ВВП США увеличился на 1,5 процента. Соответствующая информация, как передает РИА "Новости", приводится в сообщении бюро экономического анализа департамента торговли США.

Обнародованные в четверг данные являются первой оценкой изменения ВВП США из трех. Пересмотренные данные об экономике за третий квартал будут опубликованы в конце ноября и конце декабря.

Реальный рост ВВП США в третьем квартале 2015 года, согласно первой оценке, составил 1,5% в годовом выражении, говорится в пресс-релизе Бюро экономического анализа министерства торговли США.

Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали роста ВВП на 1,6%. По итогам второго квартала рост составил 3,9%. Во втором квартале текущего года ВВП США вырос на 3,9% в годовом выражении, что стало максимальным подъемом с июля-сентября 2014 года.

Реальные темпы роста потребительских расходов, на долю которых приходится почти 70% ВВП США, в третьем квартале замедлились до 3,2% с 3,6% кварталом ранее.

Государственные расходы в июле-сентябре повысились на 1,7% после роста на 2,6% в предыдущем квартале.

"Замедление экономического роста отражает ухудшение ситуации с частными инвестициями, снижение экспорта, потребительских расходов и трат государства", — сказано в отчете. Падение ключевых показателей было частично компенсировано сокращением импорта, отмечает бюро.