Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Разрешение Центробанка РФ об открытии счетов в зарубежных банках российскими гражданами есть шаг к "нормальной цивилизованной практике", считает экономический эксперт Ирины Ясина. Свое мнение она высказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Инструкция ЦБ РФ о счетах физических лиц в банках за пределами России вступила в силу 29 сентября. Подобная практика позволяет установить "адекватное равновесие между личной свободой и свободой материальных средств, принадлежащих свободному человеку", и она не создаст проблем, заметила Ясина.

Она напомнила, что обязательным условием открытия счетов за границей является уплата всех налогов с заработанных сумм, поступающих на эти счета. По мнению экономиста, опасения утечки капитала за границу напрасны: "Во-первых, федеральный банк обещает расширить доступ иностранным банкам на территорию Российской Федерации, во-вторых, у нас все-таки потихоньку улучшается инвестиционный климат". "Если в стране будут нормальные условия для жизнедеятельности и для деятельности капитала, никаких проблем с оттоком капитала в России не будет, будет приток", - уверена она.

Ясина также пояснила, что частные счета граждан в зарубежных банках не могут быть арестованы за долги государства: "Существует жесткое правило, что по долгам государства арестовываются только государственные средства, государственное имущество".