Путин посоветовал акционерам "Норникеля" не выпадать из "общего порядка"
premier.gov.ru
Путин посоветовал акционерам "Норникеля" не выпадать из "общего порядка" На вопрос, каково его отношение к спору основных акционеров "Норникеля", премьер ответил: "Мне все равно, кто из акционеров будет владеть контрольным пакетом или в каком соотношении"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин посоветовал акционерам "Норникеля" не выпадать из "общего порядка"
premier.gov.ru
 
 
 
На вопрос, каково его отношение к спору основных акционеров "Норникеля", премьер ответил: "Мне все равно, кто из акционеров будет владеть контрольным пакетом или в каком соотношении"
nornik.ru
 
 
 
Ссылаясь на материалы "Норникеля", Путин сообщил, что в прошлом году, когда правительство отменило пошлину на никель, "они его продали в кризисный год на 10% больше, чем в докризисный период"
nornik.ru

Премьер-министр Владимир Путин не собирается в Норильске заниматься "разборками" между акционерами "Норникеля", не собирается выяснять, "кто прав, а кто виноват, кому отдать предпочтение, кого ущемлять", передает "Финмаркет" подробности беседы премьера с журналистами во время обеда на трассе "Амур".

Путин считает, что на комбинате надо решать много других вопросов: лицензии на сырье, проблемы ЖКХ, проблемы переселения, экологическую проблему. Этим премьер и намерен заняться: "Надо строить либо служебное жилье, как жилье временного пребывания. Но это должен делать комбинат. И одновременно надо дать возможность людям заранее подумать, где они будут жить после окончания работы здесь", - сказал он.

Премьер указал также на необходимость реконструкции предприятий. "В металлургических регионах - надо отдать должное металлургическим компаниям - они вкладывали очень приличные деньги последние лет семь в решение этой проблемы и на порядок снизили нагрузку на окружающую среду. Большое количество тонн, которые раньше выбрасывались в атмосферу, теперь не выбрасываются. А в Норильске нет этого. Вкладывать надо средства в реконструкцию предприятий. Это серьезный вопрос", - сказал Путин.

На вопрос, каково его отношение к спору основных акционеров "Норникеля", премьер ответил: "Мне все равно, кто из акционеров будет владеть контрольным пакетом или в каком соотношении. Главное, чтобы они решали проблемы предприятия, а кто не будет решать, кто будет выпадать из этого общего порядка, вот тогда будем что-то делать".

Ссылаясь на материалы "Норникеля", Путин сообщил, что в прошлом году, когда правительство отменило пошлину на никель, "они его продали в кризисный год на 10% больше, чем в докризисный период". "У них чистая прибыль была в несколько миллиардов долларов. А проблем много - экологических, социальных, производственных и других".

Конфликт акционеров "Норникеля" привел к тому, что "Русал", владеющий 25% "Норникеля", обвиняет менеджмент ГМК в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре разобраться с претензиями.

"Русал" также подал заявление в Лондонский международный арбитражный суд в отношении "Интерроса", который также владеет 25% "Норникеля". По мнению алюминиевой компании, финансовая группа нарушила двустороннее соглашение о сотрудничестве от ноября 2008 года.