Россия и Украина подписали два контракта на поставку электроэнергии
Moscow-Live.ru
Россия и Украина подписали два контракта на поставку электроэнергии
 
 
 
Россия и Украина подписали два контракта на поставку электроэнергии
Moscow-Live.ru

Российская компания "Интер РАО" и украинская "Укринтерэнерго" подписали контракт на экспорт электроэнергии из России на Украину, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Министерство энергетики России.

Стороны также договорились об обеспечении бесперебойного энергоснабжения Крыма.

Контракт вступает в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт.

"Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой "Интер РАО" - Центром осуществления расчетов (ЦОР) и "Укринтерэнерго", - отметил глава Минэнерго РФ Александр Новак, которого цитирует пресс-служба министерства.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил во вторник, что импорт электроэнергии из России осуществляется и будет осуществляться на условиях прямых контрактов между государственными компаниями стран, без участия посредников.

"Вчера я был проинформирован действующим министром и украинскими энергетическими компаниями о том, что они ведут переговоры о заключении прямого контракта по импорту. Я хочу подчеркнуть – прямого контракта между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО", – цитирует УНИАН выступление украинского премьера на итоговой пресс-конференции во вторник, 30 декабря.

"Были попытки засунуть "прокладку" в импорт электроэнергии. Именно поэтому правительство приняло решение, чтобы ни у кого руки не чесались, подписывать договоры исключительно прямые на импорт электроэнергии, публично, прямые договоры между государственными компаниями", – добавил Яценюк.

Премьер также напомнил, что уже длительное время существует договор между ГП "Энергорынок" и российскими компаниями о купле-продаже внеплановых отклонений перетоков электроэнергии и договоров аварийной взаимопомощи между энергосистемами стран.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак 28 декабря заявил о готовности поставлять электричество "в объеме 9 млрд киловатт часов" и до 1 млн тонн угля ежемесячно. За 2013 год потребление электричества на Украине составило около 147 млрд киловатт-часов. Козак выразил надежду, что это поможет также решить проблемы энергообеспечения Крыма, хотя на бумаге это пока не прописано.