Новогодний стол в канун 2015 года обойдется россиянам почти на 12 процентов дороже, чем в прошлый раз, утверждает "Российская газета" со ссылкой на данные Росстата
NEWSru.com
Новогодний стол в канун 2015 года обойдется россиянам почти на 12 процентов дороже, чем в прошлый раз, утверждает "Российская газета" со ссылкой на данные Росстата А набор продуктов для селедки под шубой подорожал на 7,8 % - со 107 рублей до 116 рублей. Замглавы Росстата отметил, что среди ингредиентов для "Оливье" больше всего подорожали овощи, а меньше всего - колбаса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новогодний стол в канун 2015 года обойдется россиянам почти на 12 процентов дороже, чем в прошлый раз, утверждает "Российская газета" со ссылкой на данные Росстата
NEWSru.com
 
 
 
А набор продуктов для селедки под шубой подорожал на 7,8 % - со 107 рублей до 116 рублей. Замглавы Росстата отметил, что среди ингредиентов для "Оливье" больше всего подорожали овощи, а меньше всего - колбаса
Moscow-Live.ru
 
 
 
А вот водка с 1 февраля 2015 года подешевеет. Как напоминает "Московский комсомолец". Цены на крепкий алкоголь будут снижены с 220 рублей до 185 рублей. За такую цену можно будет купить поллитровку "беленькой"
Russian Look

Новогодний стол в канун 2015 года обойдется россиянам почти на 12 процентов дороже, чем в прошлый раз, утверждает "Российская газета" со ссылкой на данные Росстата: в этот раз набор продуктов к празднику будет стоить 4,5 тысячи рублей. Некоторые продукты за год выросли в цене на треть.

"В целом по России стоимость новогоднего стола увеличилась с 4,05 тысячи рублей до 4,5 тысячи рублей, или на 11,8%", - цитирует газета замглавы Росстата Георгия Оксенойта. Средняя по стране стоимость стола рассчитывалась на семью из четырех человек, в том числе одного ребенка.

Классический "оливье" в этом году обойдется россиянам почти на 6% дороже. В среднем - 257 рублей.

А набор продуктов для селедки под шубой подорожал на 7,8 % - со 107 рублей до 116 рублей. Замглавы Росстата отметил, что среди ингредиентов для "Оливье" больше всего подорожали овощи, а меньше всего - колбаса.

Стоимость новогоднего стола будет зависеть от региона. По данным Росстата, в Москве еда на праздник обойдется в среднем в 5,6 тысячи рублей. В 2013 году эта цифра была почти на 700 рублей ниже.

А вот водка с 1 февраля 2015 года подешевеет. Как напоминает "Московский комсомолец". Цены на крепкий алкоголь будут снижены с 220 рублей до 185 рублей. За такую цену можно будет купить поллитровку "беленькой".

"Зачем это понадобилось государству?" - задается вопросом издание. - ...Россияне начали меньше пить? Вряд ли. Просто дешевая водка повысилась в цене. За 2014 год ее минимальная цена выросла до 220 рублей, тогда как в начале года бутылку можно было купить всего за 125 рублей".

Как уверяет глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, все дело не в повышении качества питья, а в неправильном регулировании рынка.

За 220 рублей бутылку можно купить буквально на каждом углу. "Только все зависит от маркировки. Вот вы покупаете поллитровку в Москве, но на этикетке указана Тверь. Произвели в Твери, но перевезли в Москву, в те магазины, у которых есть лицензия на продажу. На транспорте можно экономить гораздо больше, чем на легальных лицензиях", - цитирует "МК" владельца небольшого столичного супермаркета.

Вадим Дробиз подтверждает этот сценарий. "Возить водку из Казахстана, где ее себестоимость составляет около 20 рублей, гораздо дешевле и выгоднее, нежели производить на местных комбинатах", - говорит эксперт.

По его словам, дело тут не в желании государства снизить потребление поддельного алкоголя в среде населения. Просто есть подозрения, что высшее руководство страны договорилось с местной властью о снижении минимальных цен на алкоголь.

"Есть много вариантов, как этим можно воспользоваться: либо заработать на легальном алкоголе, либо поднять необходимые для местного бюджета средства на откатах с незаконных продаж горячительного. Легализовать незаконную продукцию и повысить мораль граждан за счет такой меры невозможно", - отмечает Вадим Дробиз.