Куда вкладывать деньги в 2003 году? Такой вопрос задают себе не только финансисты, которым 2002 принес немало сюрпризов, но и простые граждане
Архив NEWSru.com
Куда вкладывать деньги в 2003 году? Такой вопрос задают себе не только финансисты, которым 2002 принес немало сюрпризов, но и простые граждане Ушедший год смело можно назвать годом возврата доверия вкладчиков банкам: депозиты россиян в реальном исчислении превысили докризисный уровень
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Куда вкладывать деньги в 2003 году? Такой вопрос задают себе не только финансисты, которым 2002 принес немало сюрпризов, но и простые граждане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ушедший год смело можно назвать годом возврата доверия вкладчиков банкам: депозиты россиян в реальном исчислении превысили докризисный уровень
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2002 году на валюте выгадали те немногие россияне, кто с ходу поверил в евро. За год покупка наличных евро принесла россиянам 21,8%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Является ли евро "лучшей валютой"? Экономисты предельно осторожны в формулировках. Фундаментальных макроэкономических предпосылок к дальнейшему дорожанию евровалюты нет.
Архив NEWSru.com

Куда вкладывать деньги в 2003 году? Такой вопрос задают себе не только финансисты, которым 2002 принес немало сюрпризов, но и простые граждане. Впрочем, после потрясений 2002 года о том, как правильно начать богатую жизнь, эксперты рассуждают гораздо более осторожно.

Ушедший год смело можно назвать годом возврата доверия вкладчиков банкам: депозиты россиян в реальном исчислении превысили докризисный уровень. Банкиры в очередной раз поразились доверчивости вкладчиков, но и порадовались. А пока нового дефолта не ожидается, хранить деньги действительно лучше в банках. Несмотря на снижение процентных ставок, это намного выгоднее, чем хранить под матрасом в валюте. В 2002 году на валюте выгадали те немногие россияне, кто с ходу поверил в евро. За год покупка наличных евро принесла россиянам 21,8%. А вот доллар подорожал лишь на 5,3% при инфляции в 15% - и по привычке вложившиеся в баксы россияне потеряли 2,5 миллиарда. Доходность долларовых вкладов в банках также была ниже инфляции (14,7% в среднем), а вот вклады в евро, с учетом изменения курса, выросли на 30,1%!

Правда, таких счастливчиков единицы - ведь большинство экономистов накануне появления евро предсказывали паритет с долларом как максимум. А к февралю евро подорожал почти до заветного рубежа в 1,1 долл.

Поскольку сейчас на рынке частных вкладов чрезвычайно обострилась конкуренция и этот процесс будет продолжаться, можно предположить, что дальнейшее снижение процентных ставок по вкладам в наступившем году в целом будет не очень значительным, отмечают "Финансовые известия". Эксперты ожидают, что в 2003 в среднем доходность банковских вкладов сохранится на том же уровне.

Является ли евро "лучшей валютой"? Экономисты предельно осторожны в формулировках. Фундаментальных макроэкономических предпосылок к дальнейшему дорожанию евровалюты нет. Тем не менее череда негативных экономических и корпоративных новостей из США, обострение международной обстановки, неправдоподобно высокие цены на нефть - все это вместе и каждое в отдельности используется в игре на валютном рынке против американской валюты. Большинство специалистов считают, что эта тенденция сохранится в 2003 - хотя рост евро, конечно, будет много более умеренным. Сухой остаток таков: возможность заработать на евро по-прежнему сохраняется, но риск велик.

Если вы все-таки решились, то деньги лучше отнести в банк. В долгосрочном плане покупку наличной валюты экономисты считают нерациональной. Такая покупка - не инвестиции, а страховка "на черный день". Если все же хочется иметь валюту под рукой, то лучше соблюсти компромисс: 50% в долларах и 50% - в евро.

Правда, на короткий срок вложения в валюту порой себя оправдывают. В году два таких периода. Первый - посленовогодний, который уже прошел. После перерыва на празднование Нового года, валютные трейдеры более-менее резко опускают курс рубля, и тогда покупка валюты на короткий срок может быть прибыльной. Второй такой период - лето, когда инфляция традиционно замедляется, а цены на некоторые товары и вовсе снижаются.

Второй большой сюрприз прошедшего года - сильный рост стоимости золота. В начале 2002 года курсы покупки-продажи этого металла Центробанком составляли 255/271 рублей за грамм. В конце года за грамм золота давали 348,5/352 рубля. В результате роста цен на золото до рекордной за последние шесть лет отметки владельцы банковских "металлических" счетов смогли приумножить свое состояние примерно на треть. По мнению специалистов, в 2003 году золото сохранит инвестиционную привлекательность. Росту цен на золото будут способствовать те же факторы, что и в 2002 году: напряженность на Ближнем Востоке и в Азии, ослабление мировых позиций американской валюты и т.д. Кроме того, по мнению экспертов, мировые цены на золото долгое время попросту искусственно занижались участниками рынка.

Выбор инструментов для финансовых вложений у нас имеется, отмечает газета. Осталось дело за малым - заработать в 2003 году то, что вкладывать.