30 января официально начинаются продажи новой операционной системы (ОС) Microsoft Windows Vista
Reuters
30 января официально начинаются продажи новой операционной системы (ОС) Microsoft Windows Vista Производители компьютерного оборудования надеются, что повышенные требования новой ОС к мощности компьютера приведут к росту продаж комплектующих и удорожанию продаваемых компьютеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
30 января официально начинаются продажи новой операционной системы (ОС) Microsoft Windows Vista
Reuters
 
 
 
Производители компьютерного оборудования надеются, что повышенные требования новой ОС к мощности компьютера приведут к росту продаж комплектующих и удорожанию продаваемых компьютеров
Reuters
 
 
 
Microsoft Windows Vista предъявляет повышенные требования к оборудованию, а значит, новые компьютеры подорожают, полагают эксперты
Reuters

30 января официально начинаются продажи новой операционной системы (ОС) Microsoft Windows Vista. Производители компьютерного оборудования надеются, что повышенные требования новой ОС к мощности компьютера приведут к росту продаж комплектующих и удорожанию продаваемых компьютеров, пишет газета "Ведомости". Разработчики программного обеспечения, напротив, от появления Vista ничего хорошего не ждут, обвиняя американскую корпорацию в выдавливании конкурентов с рынка. В Европе на Microsoft снова подают в суд, однако, как полагают эксперты, сделать ничего не удастся, сообщает газета "Коммерсант".

Производители компьютеров получили новую ОС от Microsoft еще в ноябре 2006 года, однако обычные пользователи смогут купить программу только с 30 января. На российском рынке ОС появится по цене от 70 долларов за облегченную Vista Basic до 220 долларов за Vista Ultimate. Впрочем, абсолютно бесплатные пиратские копии новой ОС уже появились в интернете, а на улицах китайского Шанхая нелицензионную копию можно приобрести за 1 евро. По словам исполнительного директора американской корпорации Стива Балмера, к концу 2007 года на новую систему, пакет офисных приложений Office 2007 или серверное программное обеспечение от Microsoft перейдут более 200 млн пользователей во всем мире. А по оценкам аналитической компании IDC, в 2007 году на 90% проданных в мире ПК будет уже предустановлена Vista. По оценкам Gartner, новая Vista будет установлена лишь на 58% ПК, которые будут проданы в 2007 году.

Конкуренты подают на Microsoft в суд

К презентации ОС, на разработку которой Microsoft потратила пять лет, конкуренты корпорации подготовили новую жалобу. Компании IBM, Sun Microsystems, Adobe, Corel, Oracle, RealNetworks, Red Hat, Linspire и Opera под эгидой комитета взаимодействующих систем ЕС (ECIS) обратились в Еврокомиссию с жалобой на Microsoft, обвинив последнюю в выдавливании конкурентов с рынка. Претензии разработчиков программ связаны с тем, что Microsoft использует ряд закрытых стандартов, ограничивающих возможности независимых создателей программ.

Еврокомиссия рассматривает жалобу компаний, и эксперты считают, что, скорее всего, Microsoft грозит очередной немалый штраф. Однако специалисты уверены, что американской корпорации с квартальным оборотом в 12 млрд долларов, контролирующей 90% рынка операционных систем Европы, ничего не грозит. Бороться с Microsoft уже невозможно.

Последний раз Еврокомиссии удалось оштрафовать Microsoft на 497 млн евро - тогда претензии касались того, что корпорация поставляла в составе Windows проигрыватель Media Player и не открывала код ОС, чтобы сторонние разработчики могли создавать программы для системы. В результате Microsoft выпустила урезанную версию Windows для европейского рынка - без встроенного медиаплеера.

Продавцы компьютеров надеются на рост продаж

Microsoft Windows Vista предъявляет повышенные требования к оборудованию, а значит, новые компьютеры подорожают, полагают эксперты. Если до сих пор ПК стоил в среднем 500 долларов, то сейчас его цена, по оценке iSuppli, может приблизиться к 600 долларов. Microsoft уверяет, что для поддержки Vista достаточно 512 Мбайт оперативной памяти, и все же оптимальная работа этой системы требует вдвое большего объема памяти, замечают эксперты. В результате у поставщиков ПК, которые пребывают в состоянии жесткой ценовой конкуренции друг с другом, останется еще меньше возможностей увеличивать норму прибыли.

Тем не менее, участники рынка надеются на рост объемов рынка. Например, увеличение потребности в оперативной памяти может способствовать развитию бизнеса производителей микросхем. Samsung, крупнейший в мире поставщик памяти, ожидает, что благодаря выходу Vista объем рынка микросхем DRAM увеличится в этом году на 17% до 35 млрд долларов.

Появление Vista повышает требования и к другим аппаратным компонентам, в том числе процессорам, накопителям и графической подсистеме. Гендиректор Intel Пол Отеллини убежден, что новинка Microsoft поможет его компании увеличить продажи процессоров для многих разновидностей компьютеров - например, для ноутбуков. Оптимистически оценивает ситуацию и главный конкурент Intel - корпорация AMD.