Дерипаска не хочет покупать ни Land Rover, ни Jaguar, ни Volvo
Архив NEWSru.com
Дерипаска не хочет покупать ни Land Rover, ни Jaguar, ни Volvo
 
 
 
Дерипаска не хочет покупать ни Land Rover, ни Jaguar, ни Volvo
Архив NEWSru.com

ОАО "Русские машины" распространило в понедельник официальное заявление, в котором отрицает свою заинтересованность в приобретении автомобильных брендов Land Rover и Jaguar, принадлежащих Ford.

"В связи с появившимся в ряде средств массовой информации сообщениями об интересе холдинга "Русские машины" к покупке брендов Land Rover и Jaguar, компания сообщает, что ни само ОАО "Русские машины", ни входящие в холдинг предприятия не заинтересованы в приобретении брендов Land Rover и Jaguar у компании Ford" - говорится в заявлении.

Германская газета WirtschaftsWoche сообщила, ссылаясь на источники в Ford, что российский автопроизводитель группа "ГАЗ", принадлежащая Олегу Дерипаске, интересуется покупкой принадлежащих премиум-брендов: Land Rover и Jaguar, а также шведской Volvo, в случае если Ford выставит компанию на продажу.

В числе управленцев концерна "ГАЗ", как отмечал журнал, уже находится бывший менеджер Ford Мартин Лич, который с 2002 по 2003 годы был президентом отделения Ford Europe.

Ford купил Jaguar в 1989 году, а Land Rover - в 2000 году.

За первые три месяца 2007 года компания понесла убытки в размере 282 млн долларов, что, однако, значительно меньше, чем 1,4 млрд долларов убытков по итогам первых трех месяцев прошлого года. Ожидается, что пытающийся снизить расходы в условиях падения объемов продаж, Ford, в ближайшее время официально объявит о продаже своих британских подразделений по производству марок машин класса люкс Jaguar и Land Rover.

В марте Ford продал компанию по производству спортивных машин Aston Martin за 479 млн фунтов (924 млн долларов).