Готов и ждет подписи президентский указ об имущественном взносе в уставный капитал "Ростехнологий". В последний момент, буквально на финише, правительство изменило текст проекта указа, взяв за основу позицию Минэкономразвития
rostechnologii.ru
Готов и ждет подписи президентский указ об имущественном взносе в уставный капитал "Ростехнологий". В последний момент, буквально на финише, правительство изменило текст проекта указа, взяв за основу позицию Минэкономразвития Глава корпорации, ближайший соратник Владимира Путина Сергей Чемезов претендовал на 500 предприятий. Правительство, однако, сократило этот перечень до 420
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Готов и ждет подписи президентский указ об имущественном взносе в уставный капитал "Ростехнологий". В последний момент, буквально на финише, правительство изменило текст проекта указа, взяв за основу позицию Минэкономразвития
rostechnologii.ru
 
 
 
Глава корпорации, ближайший соратник Владимира Путина Сергей Чемезов претендовал на 500 предприятий. Правительство, однако, сократило этот перечень до 420
roe.ru
 
 
 
Вице-премьер Сергей Иванов лично "отбил" от передачи в "Ростехнологии" около ста курируемых им предприятий
НТВ

Готов и ждет подписи президентский указ об имущественном взносе в уставный капитал "Ростехнологий". В последний момент, буквально на финише, правительство изменило текст проекта указа, взяв за основу позицию Минэкономразвития.

Приватизация 420 предприятий, включенных в госкорпорацию "Ростехнологии", будет возможна только с согласия правительства, но активы можно будет свободно консолидировать внутри корпорации, информирует РБК daily.

Речь идет о передаче огромного количества несвязанных активов. Представители множества частных компаний уже опасаются, что их предприятия "инкорпорируют" в "Ростехнологии" в процессе очередного передела собственности, комментирует ситуацию "Время новостей".

Глава корпорации, ближайший соратник Владимира Путина Сергей Чемезов претендовал на 500 предприятий. Правительство, однако, сократило этот перечень до 420.

Из вероятного производственного пула "Ростехнологий" исчезли в первую очередь предприятия, которые были проданы по плану приватизации и где владелец является стратегическим инвестором. Исключены также все предприятия-банкроты или находящиеся в процессе банкротства. А также те предприятия, в капитале которых у государства пакеты меньше блокирующего.

В итоге список пула "Ростехнологий" существенно сократился - до 420 производств, большинство из которых военного назначения. Вице-премьер Сергей Иванов лично "отбил" от передачи в "Ростехнологии" около ста курируемых им предприятий.

В проект указа внесены коррективы системы управления госкорпорации. Будет введен институт независимых директоров, для него уже найдены 12 кандидатур, среди которых бывший глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин и член правления ВТБ Ольга Дергунова, долгие годы возглавлявшая представительство Microsoft в России.

Госкорпорация "Ростехнологии" была создана в ноябре 2007 года специальным законом на базе активов ФГУП "Рособо­ронэкспорт". Цель — консолидировать предприятия, выпускающие высокотехнологичную продукцию военного, двойного и гражданского назначения.

Крупнейшим госактивом, на который претендуют "Ростехнологии", является Уралвагонзавод в Свердловской области. Госкорпорация рассчитывает на 100% акций этой компании. Чемезов также надеется получить 38% акций "КамАЗа".

Уже решен вопрос о передаче в собственность "Ростехнологий" госпакета акций авиахолдинга AiRUnion, который создается на базе пяти перевозчиков: KrasAir, "Домодедовских авиалиний", "Самары", "Омск­авиа", "Сибавиатранса".