Двое приближенных Путина решают, кому достанется траловый флот за 1,5 млрд долларов
АТФ
Двое приближенных Путина решают, кому достанется траловый флот за 1,5 млрд долларов
 
 
 
Двое приближенных Путина решают, кому достанется траловый флот за 1,5 млрд долларов
АТФ

Геннадий Тимченко проявляет интерес к "Архангельскому траловому флоту", 100% акций которого находится в собственности государства, рассказал "Коммерсант". Тимченко уже встретился с руководителем Росимущества Юрием Петровым, и подтвердил свой интерес к приобретению этого актива.

Приобретением АТФ интересовалась компания "Русское море", 30% которой покупает фонд Volga Resources Геннадия Тимченко. Фонд создал СП на паритетной основе с компанией RS Group, принадлежащей основному владельцу "Русского моря" Максиму Воробьеву - партнерам будет принадлежать около 61% рыбной компании.

Приобретение АТФ будет осуществляться как раз этим СП, так как АТФ нуждается в больших инвестициях в модернизацию и в освоение тех квот на вылов рыбы, которые у него есть. Объем квот, который есть у АТФ до 2017 года, позволит ему заработать свыше 1,5 млрд долларов.

Но у Николая Тимченко и его партнеров есть конкуренты. Интерес к приобретению АТФ проявляют мурманское ООО "Северо-Западная рыбопромышленная компания", а также менеджмент самой АТФ, интересы которого представляет однокурсник Владимира Путина Николай Егоров (основатель и партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры").

Николай Егоров действует в интересах менеджмента АТФ, заинтересованного в выкупе компании у государства: с гендиректором АТФ Юрием Никулиным его связывают дружеские отношения. АТФ является клиентом бюро, которое, в частности, представляло интересы компании в деле о ее банкротстве (прекращено в 2007 году после финансового оздоровления).

В случае успеха на аукционе по продаже госпакета АТФ Егоров может возглавить совет директоров компании, а также получить в ней долю

Впрочем, главные претенденты на АТФ вполне могут оказаться партнерами. В начале этого года появилась информация о приобретении структурами Геннадия Тимченко Мурманского морского торгового порта. Приобрести пакет предпринимателю помогло адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", а один из офшоров принадлежит Николаю Егорову.

"Русское море" является крупнейшим переработчиком сельди в России, и заинтересовано в том, чтобы всю сельдь, которую добывает АТФ, перерабатывать на своих заводах. В проспекте к IPO "Русского моря" АТФ упоминается в числе ключевых отечественных поставщиков рыбы, на долю которых приходится 30% всех поставок компании.

О планах государства выставить на продажу 100% акций ОАО "ГК "Архангельский траловый флот"" стало известно в ноябре 2010 года, когда правительство РФ утвердило программу приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы. АТФ может быть продан до конца этого года.

Архангельский тралфлот - старейший флот на севере России, основан в 1920 году. В состав базы флота входит 21 промысловое судно, есть развитая береговая инфраструктура, в том числе рыбоперерабатывающий завод.