Социологи: большинство россиян отдает предпочтение госпланированию, это типично для кризиса
Moscow-Live.ru
Социологи: большинство россиян отдает предпочтение госпланированию, это типично для кризиса
 
 
 
Социологи: большинство россиян отдает предпочтение госпланированию, это типично для кризиса
Moscow-Live.ru

В России растет число граждан, которые отдают предпочтение экономике с госпланированием, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные Института социальной политики НИУ ВШЭ и Института социологии РАН. На начало 2016 года такой точки зрения придерживались больше половины (52%) россиян, выяснили исследователи. В 2012 году - не более 49%.

Лишь 1-3% граждан убеждены, что частные компании должны иметь приоритет перед государственными. Они винят предпринимателей в неравенстве, раздражаются их богатством, считают, что оно нажито нечестным путем.

Социологи напоминают, что число сторонников госплана увеличивается во время кризисов. За пять лет доля сторонников рыночной модели, напротив, сократилась с 36% до 26%.

Чем меньше участники опроса удовлетворены своим материальным положением и жизнью в целом, чем ниже их положение на шкале материального благосостояния, тем выше ностальгия по советскому прошлому и тем меньше они доверяют бизнесу, отмечают авторы исследования.

Так, подавляющее большинство (80%) российских граждан сейчас убеждены в том, что устанавливать цены на продукты питания должно государство, а не рынок. Две трети опрошенных заявили, что медицинские услуги должны быть государственными.

Больше половины населения полагает, что государство должно "обеспечивать работой, строить дороги, школы, детские сады, поликлиники и выполнять другие функции, затрагивающие интересы граждан".

Около 40% россиян не готовы доверить бизнесу даже организацию вывоза мусора и считают, что делать это могут только государственные структуры.

К крупному бизнесу в России относятся в целом хуже, чем к малому и среднему, поскольку он ассоциируется с "доходами избранных от продажи природных - а значит, народных - ресурсов".

Кроме того, почти 40% российских граждан уверены, что достичь взаимопонимания между богатыми и бедными в России невозможно из-за взаимного недоверия.

Попыток бизнеса решать общественные проблемы большинство населения просто не замечает, отмечают авторы исследования.