Россия договорилась с Кувейтом об условиях погашения долга бывшего СССР
Архив NEWSru.com
Россия договорилась с Кувейтом об условиях погашения долга бывшего СССР
 
 
 
Россия договорилась с Кувейтом об условиях погашения долга бывшего СССР
Архив NEWSru.com

Во вторник в Москве Россия и Кувейт подписали соглашение об урегулировании задолженности бывшего СССР. Министр финансов РФ Алексей Кудрин договорился с министром энергетики шейхом Ахмадом Фахад Аль-Ахмад ас-Сабахом о том, что в течение 5 лет Россия погасит долг, оставшийся со времен СССР, деньгами и поставками вооружений и других товаров. Часть долга удалось списать.

По словам замминистра финансов Сергея Сторчака, денежными средствами будет погашена сумма долга в размере 1,1 млрд долларов. Платежи будут осуществляться в течение 3,5 лет, первый платеж в размере 350 млн долларов состоится уже в 2006 году. Затем платежи будут осуществляться два раза в год по 200 млн долларов.

Остальная часть долга - в размере 600 млн долларов, по словам замминистра, будет погашена машинно-технической продукцией в течение 5 лет. В основном речь идет о поставках вооружений.

"Не исключено, что удастся поставить и другую продукцию", - отметил Сторчак, добавив, что контракты еще не подписаны. Сумма долга, погашаемая товарными поставками, будет учитываться на беспроцентном счете, то есть в случае задержек поставок проценты начисляться не будут.

Также Сторчак сообщил, что Кувейт дал согласие списать все штрафные проценты, которые составляют 400 млн долларов. По словам замминистра, вокруг этой суммы долго шли споры, но в результате удалось договориться об ее списании, передает "Интерфакс".

Министр финансов Алексей Кудрин отметил, что долг России перед Кувейтом удалось урегулировать на взаимовыгодных условиях. "Есть надежда, что мы в этом году урегулируем все основные долги с остальными государствами", - заявил Кудрин.