The Wall Street Journal Отметила снижение Банком России ключевых ставок
Архив NEWSru.com
The Wall Street Journal Отметила снижение Банком России ключевых ставок Как пишет издание, российская валюта подорожала на 24% по отношению к доллару с февраля, в то время как национальный рынок ценных бумаг удвоился в цене с начала этого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Wall Street Journal Отметила снижение Банком России ключевых ставок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пишет издание, российская валюта подорожала на 24% по отношению к доллару с февраля, в то время как национальный рынок ценных бумаг удвоился в цене с начала этого года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Алексей Улюкаев, первый замглавы ЦБ РФ, заявил на прошлой неделе, что в следующем 2010 году ставка может быть понижена и ниже 9% в зависимости от того, что будет происходить с экономикой
Вести

В четверг Центральный банк России снизил ставку рефинансирования на 0,5%, пишет InoPressa.ru, приводя комментарий американской газеты The Wall Street Journal. Эта мера будет нацелена на стимулирование банковского сектора и на то, чтобы извлечь краткосрочный капитал с валютного рынка и рынка акций и, таким образом, остановить дальнейшее укрепление рубля, поясняет издание.

Как пишет издание, российская валюта подорожала на 24% по отношению к доллару с февраля, в то время как национальный рынок ценных бумаг удвоился в цене с начала этого года на фоне роста цен на нефть и появления большего числа инвесторов, готовых рисковать.

В этих условиях Россия вслед за Бразилией, другой страной, ориентированной на экспорт сырьевых товаров, пытается урезать приток "горячих" денег, снижая ставки.

Снижение ставки рефинансирования до 9,5% вступит в силу в пятницу, сообщает издание. Помимо этого, будут снижены и другие ключевые банковские ставки. Это уже восьмое снижение ставок в России с апреля этого года, пишет WSJ. В общей сложности за это время учетная ставка была снижена на 3,5%.

В третьем квартале экономика России показала рост, что позволило властям говорить о выходе из первой за десятилетие рецессии. Алексей Улюкаев, первый замглавы ЦБ РФ, заявил на прошлой неделе, что в следующем 2010 году ставка может быть понижена и ниже 9% в зависимости от того, что будет происходить с экономикой.

Напомним, что нынешнее снижение ставки рефинансирования – восьмое подряд. В последний раз российский ЦБ снизил ставку до 10% в конце сентября. Предыдущие снижения ставки, правда, к удешевлению кредитов для реального сектора не привели.